Главная / Общество

Медицинские осмотры за счет работодателя сократят количество онкопациентов

Ежегодное обследование позволит своевременно выявлять онкологические заболевания, а производимые в соответствии с российским законодательством профосмотры за счет средств работодателя дадут возможность сократить количество пациентов, столкнувшихся с диагнозом рак на сложно поддающихся лечению стадиях. К такому выводу пришли участники IV Всероссийского конгресса онкологических пациентов. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», в начале октября 2019 года в Трудовой кодекс РФ были внесены весомые дополнения, согласно которым компании несут ответственность в случае непредоставления оплачиваемого выходного для прохождения диспансеризации сотрудниками.

Конгресс проходил в конце октября, в нем приняли участие врачи, сотрудники фармкомпаний, свыше 30 представителей пациентских сообществ и делегации 10 стран.

конгресс

Конгресс в четвертый раз стал платформой для обсуждения лекарственного обеспечения и лечения онкологических заболеваний в регионах, а также инновационных для России методик лечения рака, позволяющих получать лечение внутри страны. Отдельными темами дискуссий стали проблематика лечения и реабилитации детей, болеющих онкологическими заболеваниями, и основные законопроекты, оптимизирующие процесс решения проблемы лечения и профилактики онкологии. В рамках мероприятия у участников была возможность обсудить вопросы трансплантации костного мозга и проблемы банка доноров.

Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова рассказала о сотнях пациентов, которые уже дали обратную связь по проведению конгресса. «Нередко пациентам кажется, что проблемы, с которыми они столкнулись, совершенно неразрешимы. Но когда они видят, как волнующую их тему обсуждает главный онколог России с десятками иностранных коллег, то понимают, что это – общее дело, и они не одни. Это дает надежду, что онкологическая служба в нашей стране движется в правильном направлении. Мы видим результат этой работы, благодаря которой процент вылечивающихся пациентов значительно возрос», – подчеркнула руководитель Ассоциации.

Мероприятие также поддержали член Общественной палаты Нижегородской области Валентина Цывова и первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес.

Доктор медицинских наук, радиолог медицинского центра Anadolu Medical Center в Турции Мурат Дёкдёк сказал, что цель его визита на мероприятие – обмен опытом с российскими коллегами. «Сейчас есть новые методики улучшения качества жизни онкобольных, есть абсолютно инновационные подходы, позволяющие достичь хороших результатов в сложных случаях, когда невозможна операция или противопоказано медикаментозное лечение», – прокомментировал он.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"