Главная / Общество

С 1 ноября мелкие ДТП можно будет оформлять онлайн через мобильное приложение

ИА «Экспресс-Новости» стало известно, что накануне президиум комиссии по цифровому развитию при правительстве Российской Федерации одобрил концепцию сервиса, позволяющего оформление мелких автоаварий европротоколом в отсутствие сотрудников ГИБДД. Главным помощником участников ДТП в таких ситуациях станет мобильное приложение.

авария

Возможность оформлять дорожные аварии онлайн российские власти обсуждали уже далеко не первый год. Считается, что водителям уже сейчас легче оформлять ДТП. На сегодня, согласно статистике, каждая третья авария в РФ регистрируется при помощи европротокола. Но заполнение бумажных извещений по-прежнему выглядит сложным и громоздким.

В 2017 году Центробанк России анонсировал разработку приложения «Помощник ОСАГО», а в самом конце прошлого года уже даже был готов пилотный проект. Но документ так и не был утвержден.

Уже в марте этого года разрабатывать тот же проект вместо ЦБ стал Российский союз автостраховщиков (РСА). И, как говорят специалисты, дело сразу сдвинулось с мертвой точки.

онлайн-оформление

С 1 ноября этого года все, кто зарегистрировался на портале госуслуг и установил специальное приложение на свой смартфон, смогут оформлять ДТП онлайн. По предварительной информации, приложение будет доступно в AppStore и Google Play в октябре.

Пилотный проект начнет свою работу с 1 ноября пока лишь в ряде регионов - в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. С помощью приложения аварию оформляет лишь один из двух водителей. Второй лишь утверждает онлайн-извещение по специальной ссылке.

участники дтп

Если пилотный проект пройдет успешно, власти начнут расширять его «географию» и за счет других российских регионов. Также специалисты будут продолжать работу над совершенствованием и упрощением онлайн-оформления аварии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"