Главная / Общество

Ситуации, когда не требуется предлагать свою помощь

Взрослые всегда твердили своим детям, что нужно помогать друг другу. Когда человек попадает в сложную ситуацию, ему на помощь приходят люди. Но есть несколько ситуаций, когда не стоит этого делать. Информационное агентство «Экспресс-Новости» приводит несколько примеров таких ситуаций.

Человек

Не нужно помогать человеку, если вы что-то хотите получить взамен. Ваши действия должны быть искренними, без материальной подоплеки. Помощь ради дальнейших упреков в неблагодарности является плохим поступком. Помогая другому человеку, важно определить мотивы своих действий. Также не стоит оказывать помощь, если вас об этом никто не просит. Перед этим достаточно спросить, нуждается ли человек в чем-либо. Если все время вмешиваться туда, где вас не ждут, можно вызвать гнев и недовольство у людей. Тщательно взвешивайте каждую ситуацию. Даже добрый совет не всегда приходится к месту.

Содействие

Психологи утверждают, что не стоит помогать другому человеку, когда это может навредить вам самим. К примеру, не рекомендуется менять свои серьезные планы для помощи своим близким и знакомым. Ваши дела все равно должны быть в приоритете. Выбрав путь «человека на привязи», можно даже заметно навредить своей личной жизни. Бывают такие ситуации, когда человек из вашего окружения может пытаться управлять Вами и использовать в своих целях. При этом может сохраняться хорошее дружеское общение. Таких людей часто называют паразитами, живущими за счет другого человека. Но со временем может настать такой момент, когда помощь вы должны будете оказывать постоянно, как само собой разумеющееся. Взамен даже не услышите слова благодарности. И когда вы интуитивно поймете, что помогать такому человеку уже не следует, доверьтесь своей интуиции. После этого не стоит воспринимать критику от обидевшегося человека в свой адрес.

Мораль

Не рекомендуется пытаться оказывать помощь или поддержку другому человеку в том случае, если вы этого не можете сделать. В этом нет ничего плохого. Когда вы понимаете, что по объективным причинам это невозможно, не пытайтесь этого делать. Непосильная помощь не пойдет на пользу. Оптимальным вариантом станет моральная поддержка. Выслушайте собеседника и посоветуйте обратиться к профессионалу. На этом помощь должна закончиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"