Главная / Общество

Модернизация сельского хозяйства

Совершенствование методов и способов ведения сельского хозяйства происходит непрерывно. От мотыги и плуга до современной пахотной и уборочной техники. Модернизация затронула также и другие аспекты хозяйственной деятельности. Последним новшеством в данной области стала электрическая изгородь.

Электропастух - изгородь, состоящая из проводника, натянутого по периметру пастбища, опорных столбов и генератора электрического тока. Создаваемое генератором напряжение невелико и находится в пределах 6-12В. В зависимости от того, для кого предназначен электропастух - для овец, коров, свиней, лошадей или домашней птицы.

Принцип работы электроизгороди очень прост. Находясь под напряжением, она бьется током при контакте с животными. Удар не несет опасности для животных, так как величина напряжения невелика. Но при этом он имеет достаточную чувствительность, чтобы отбить у животных охоту покидать огороженное пастбище.

За последние годы электропастух доказал свою эффективность, заменив человеческий труд во многих фермерских хозяйствах. Он окупается в течение одного сезона и позволяет в дальнейшем экономить финансовые ресурсы, которые можно направить на дальнейшее развитие хозяйства. Кроме того, изгородь облегчает труд и других работников фермы. Кормежка, уборка и прочий уход за животными становятся намного проще.

Комплект электропастуха позволяет решить сразу несколько задач:

  • Животные весь день находятся на свежем воздухе. Это повышает иммунитет и улучшает общее состояние животных, солнце стимулирует выработку витамина D. Движение укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.

  • Имея возможность свободно передвигаться, животные равномерно поедают траву по всей территории. Это также дает им возможность забраться в такие уголки, куда сложно достать косилкой и другими способами.

  • При таком способе выпаса исчезает необходимость косить траву и транспортировать ее в стойла. Также нет необходимости где-то ее хранить.

  • Свободное передвижение скота гарантирует равномерное удобрение почвы навозом, где в следующем году в удобренную таким образом почву можно сажать сельскохозяйственные культуры. Нет необходимости убирать стойла и складировать навоз в отдельном помещении.

  • С помощью электропастуха можно оградить животных от попадания в овраги и ямы, на дороги.

  • Также электрический забор способен защитить огороды и поля от набегов других животных.

Одним из достоинств изгороди, объясняющих ее популярность, является простота использования и мобильность. Забор легко переносить с места на место. Это позволяет пасти животных согласно рекомендациям животноводов и ветеринаров. А также регулировать скорость роста травы и степень удобрения почвы навозом.

Самый большой выбор электропастухов можно посмотреть на invertory.ru. Либо позвонив по телефону 8 (800) 350-52-57.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"