Главная / Общество

Минобороны Лаоса передало России 30 полностью исправных танков Т-34

Тридцать легендарных танков Т-34, находящихся в исправном состоянии, министерство обороны Лаоса передало России. Легендарные «тридцатьчетверки» уже прибыли морем во Владивосток, где они будут перегружены на железнодорожные платформы для доставки в Наро-Фоминск Московской области.

легендарные тридцатьчетверки

Возвращение тридцати исправных легендарных танков времен Второй мировой войны, а Т-34 принимал участие в разгроме японской Квантунской армии в Китае, что во многом и обусловило достаточно быстрое завершение самой кровопролитной в истории человечества войны, явилось настоящей сенсацией и для историков, и для техников.

Т-34-85

О возвращении «тридцатьчетверок» в Россию с командованием вооруженных сил Лаоса удалось договориться министру обороны РФ Сергею Шойгу в январе прошлого года.

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» отмечает, что в СМИ уже появлялись сведения о находящихся в составе армии Лаоса нескольких танковых батальонов с боевыми машинами Т-34-85 (эта модификация, с 85-миллимитровым орудием, выпускалась с 1944 года). Вышедшие из ворот танкового завода в 1944 году, боевые машины после войны были «законсервированы». Лаосу они были переданы Советским Союзом в 1987 году.

в армии Лаоса до последнего времени использовались Т-34-85

Несмотря на неблагоприятные для военной техники климатические условия (высокие температуры и влажность), Т-34-85 до последнего момента использовались военнослужащими лаосской армии для выполнения учебных и боевых задач.

Примечательно, что даже американцы, постоянно стремящиеся возвысить свою роль в победе над фашистской Германией, вынуждены признать уникальные характеристики танка Т-34. При этом, естественно, осуществляется попытка сравнить американский M4 Sherman с советским Т-34.

 M4 Sherman сравнивают с советским Т-34

До начала производства в Германии «тигров», «фердинандов» и «пантер», танк Т-34, даже с 76-миллиметровой пушкой, превосходил имевшуюся в немецких войсках бронетехнику (Panzerkampfwagen I, II, III). Советская машина обладала уникальной маневренностью, быстроходностью, а наклонная лобовая броня до 1943 года не могла быть пробита снарядом стандартного немецкого противотанкового орудия.

Даже немецкие издания признают гениальность разработчиков уникальной конструкции танка, обеспечившей и высокие боевые характеристики бронетехники, и возможность достаточно быстро наладить массовое производство боевых машин.

легендарный Т-34

Доставляемые из Лаоса танки Т-34-85 планируется использовать во время парадов на 9 Мая, при съемках исторических фильмов и для обновления музейных экспозиций.

Т-34 на параде

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"