Главная / Общество

Размер «прожиточного минимума погубил» карьеру саратовской чиновницы

Высказывания Натальи Соколовой, министра труда, занятости и миграции Саратовской области, касающиеся размера прожиточного минимума в регионе, привели к ее увольнению. Губернатор Валерий Радаев отправил ее в отставку, указав на недопустимость столь пренебрежительного отношения к социально-важным для людей темам.

губернатор уволил саратовскую чиновницу

Информационное агентство «Экспресс-Новости» напоминает, что министр саратовского правительства прославилась на всю Россию своей уверенностью в том, что «прожить» месяц на 3500 рублей вполне реально, правда, отказалась сама поучаствовать в эксперименте. Мол, статус министра не позволяет ей этого.

Наталья Соколова прославилась

Пожалуй, реакцию главы региона можно расценить как оперативное реагирование. Однако, подобные высказывания г-жи Соколовой явно «появились» не на пустом месте, а основывались на уже давно проводимой министром социальной политике. Неудержимое стремление «сэкономить бюджетные деньги», правда, не за свой счет, приводит к тому, что утверждаются «нищенские потребительские корзины», отменяются льготы для детских садов.

экс-министр соцполитики Саратовской области

Ну, а о том, куда «направляются» сэкономленные на «прожиточном минимуме» деньги, корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» не берется даже строить предположения. Правда, тут же всплывает в памяти скандал с «золотым парашютом» (около 224 тысяч рублей) одного из заместителей воронежского губернатора, уволенного по истечению срока действия трудового договора, а через пару дней вновь принятого на работу с ежемесячным денежным вознаграждением почти в 180 тысяч рублей.

Пренебрежительное высказывание чиновницы, попавшее в Интернет, а затем и на федеральные телеканалы, свидетельствует и об уверенности в собственной безнаказанности за действия и заявления на посту министра. В итоге, явно «зарвавшаяся» г-жа Соколова элементарно «подставляет» губернатора области, поскольку электорат воспринимает ее слова как мнение представителя власти, от чьих решений зависят судьбы сотен тысяч людей.

Опять же терзают смутные сомнения… Неужели, явно непопулярные решения в региональной социальной политике, принимались в обход губернатора? Или непременно требуется вмешательство федеральных телеканалов для разрешения конфликтной ситуации?

прожиточный минимум

Примечательно, что инициатор увольнения г-жи Соколовой, депутат-коммунист облдумы Н.Бондаренко высказался против отставки министра лишь только на основании ее «неосторожного высказывания». Такой подход, по его мнению, позволяет скрывать истинное положение дел в жизненно важных для людей вопросах.

прожиточный минимум

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"