Главная / Общество

Путин продлил безвизовый режим для иностранных болельщиков до конца 2018 года

Иностранные граждане, имеющие паспорта болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года, смогут до конца 2018 года посещать Россию без оформления виз. Владимир Путин объявил об этом после окончания ЧМ. «Я думаю, мы сделаем так: для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент оформленные паспорта болельщиков, мы сделаем безвизовый въезд в РФ до конца текущего года», заявил президент России.

Путин отметил, что данное решение предполагает многократный въезд на территорию России без виз. С его слов, болельщики футбола имеют возможность приехать в нашу страну «еще не один раз с друзьями и членами своих семей».

Паспорт болельщика (Fan-ID) представляет собой документ, обязательный для всех посетителей ЧМ-2018. Без него пройти на стадион невозможно. Оформлялся он бесплатно, на вид это обычный пластиковый бэйдж с именем и фото, на котором красуется символика чемпионата мира 2018. Он дает право не только на безвизовый въезд в Россию, но и безвизовый транзит через Белоруссию.

Всего было выдано 1,5 миллиона подобных паспортов, причем больше половины приходится на граждан России. Следущими в списке идут Китай – 60000, на третей строчке американцы – 50000 паспортов.

футбол чемпионат мира 2018 турнирная таблица

Ранее предполагалось, что безвизовый режим закончится спустя десять дней после финала. Отметим, что обладатели паспорта болельщика имели возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом в городах проведения чемпионата мира и перемещаться между этими городами на поездах.

Чемпионат мира по футболу 2018 проходил в одиннадцати городах России с 14 июня по 15 июля. Победу в финальном матче одержала сборная Франции, разгромив команду Хорватии со счетом 4:2, который проходил на стадионе «Лужники» в Москве.

чемпионат мира по футболу 2018 расписание

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!