Главная / Обзоры / Автотовары

Топ шипованных зимних шин

Андрей Ширяев - 25.12.20 (обновлено 30.10.23)

Для автолюбителей начало холодного сезона связано с необходимостью замены резины. В северных регионах проблема стоит особенно остро, поскольку практически на шесть месяцев поверхность дорог скрывается под снежным накатом или ледовой коркой. К безусловным фаворитам можно отнести автшины для внедорожников фирмы Nokian Hakkapeliitta, рассчитанные как раз на северные холода. Как и ожидалось, финский образец показал достойное поведение полноприводных автомобилей на зимней дороге в городских условиях. Хорошая управляемость отразилась на стоимости комплекта, сделав цену удачного решения несколько завышенной. При сравнении Nokian Hakkapeliitta с предложением от Yokohama однозначного победителя определить не так просто.

Оба производителя уверенно входят в ТОП лучших шипованных зимних шин. Японская модель резины также держит минус на отлично, при этом протектор в целом слабее финского. Проходимость снежной каши и поведение на обледенелой поверхности у обоих типов на одном уровне, на мокром асфальте с незначительным отрывом лидирует Nokian.

ТОП-10 популярных шипованных зимних шин на 2020 года
Фото:https://motorltd.ru

Содержание

1. Шина Pirelli Ice Zero

2. Шина Continental ContiWinterViking 2

3. Шина Dunlop SP Winter Ice 03

4. Шина Dunlop Grandtrek Ice03

5. Шина Pirelli Ice NOpr

6. Шина Bridgestone Blizzak Spike-02

7. Шина Yokohama Ice Guard IG55

8. Шина Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429

9. Шина Nokian Tyres Nordman 7

10. Шина MICHELIN X-Ice North 4

Шипованная зимняя шина Pirelli Ice Zero

Автомобильная шина Pirelli Ice Zero зимняя шипованная
Фото:https://market.yandex.ru

Эта резина идеально подходит для безопасного вождения по глубокому снегу благодаря агрессивному рисунку протектора, разработанному для преодоления самых сложных погодных условий. В 16-дюймовой Ice Zero находятся 130 «двойных» шипов, а ее рисунок протектора в центральной части похож на орнамент, а плечевые блоки поперечно ориентированы. Большое количество ламелей увеличивают прочность сцепления на ледяной и заснеженной трассе. Более того, Pirelli оснащена технологией Run Flat, которая позволит вам добраться до безопасного места и заменить спущенное колесо. Если вы водите компактный или средний седан, седан премиум-класса или внедорожник, эта автошина вам понравится!

Pirelli Ice Zero зимняя шипованная

Достоинства:

  • прочные шипы
  • отличный контроль рулевого управления при любых обстоятельствах и на любой поверхности

Недостатки:

  • гудит на асфальте
  • становится очень мягкой при плюсовых температурах, и машина начинает «плыть» при резких перестроениях

Шипованная зимняя шина Continental ContiWinterViking 2

Автомобильная шина Continental ContiWinterViking 2 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Протекторы с технологией RunFlat производят с максимальным усилением боковины, и такие комплекты дешёвыми не назовёшь. Рисунок ассиметричный с элементами среднего размера обеспечивает хорошую управляемость на скоростях до 190 км/ч. По меркам шипованных образцов обновлённый Continental характеризуется невысоким уровнем шума. Главное преимущество резины — отличная курсовая устойчивость на всех типах зимней дороги. Издержками можно считать заметное облысение протектора при эксплуатации во второй холодный сезон.

Continental ContiWinterViking 2 зимняя шипованная

Достоинства:

  • уверенная управляемость на ледяной корке, дорожной каше и снежном накате
  • низкий шум
  • устойчивость на скоростях до 190 км/ч

Недостатки:

  • довольно высокая стоимость

Шипованная зимняя шина Dunlop SP Winter Ice 03

Автомобильная шина Dunlop SP Winter Ice 03 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Dunlop SP Winter Ice 03 – это одна из высокопроизводительных зимних автошин с шипами от Dunlop, созданная для обеспечения хорошего сцепления с дорогой и управляемости в любых зимних погодных условиях. Разработанный для водителей купе, седанов и кроссоверов, Winter Ice 03 не только показывает исключительные зимние характеристики, но и плавную, комфортную езду, увеличивая срок службы протектора. Dunlop обеспечивает комфортное вождение по отзывам водителей в 2020/2021 году. Резина обладает минимальным уровнем шума. Изделие является лучшим в классе и не разочаровывает своей устойчивостью на льду со снегом.

Dunlop SP Winter Ice 03 зимняя шипованная

Достоинства:

  • довольно популярная марка
  • практически бесшумная
  • отличная устойчивость на льду

Недостатки:

  • не обнаружены

Шипованная зимняя шина Dunlop Grandtrek Ice03

Автомобильная шина Dunlop Grandtrek Ice03 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Благодаря особой конструкции шипов Anti-Tilt со скошенным сердечником и двумя острыми зубцами, Dunlop превосходно управляются на льду. А извилистые дренажные канавки River Grooves быстро отводят воду, снег и грязную жижу из пятна контакта и обеспечивают безопасность при вождении в сложных погодных условиях. Владельцы говорят, что срок службы Grandtrek Ice03 составляет от 3 до 5 сезонов, настолько они долговечны. К тому же они предсказуемо ведут себя на любых покрытиях, будь то наледь, укатанный или рыхлый снег, мокрый и сухой асфальт. В целом эта одна из лучших шипованных зимних шин для SUV, которую вы можете приобрести в 2020 году.

Dunlop Grandtrek Ice03 зимняя шипованная

Достоинства:

  • мягкая
  • комфортная
  • предсказуемая резина с крепкими боковинами
  • не чувствительна к колее
  • после обкатки (1000 км) достаточно тихая

Недостатки:

  • плохо балансируется
  • не стоит входить в поворот на скользкой дороге на большой скорости, иначе машину плавно, но ощутимо уведет в сторону

Шипованная зимняя шина Pirelli Ice Zero

Автомобильная шина Pirelli Ice Zero зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Pirelli Ice Zero произведены для регионов с суровой зимой. Есть обычные версии и модели с технологией RunFlat с усиленными боковинами. Образцы пользуются доверием автолюбителей благодаря безупречному поведению на обледенелой дороге, укатанном снеге и асфальте, обеспечивая впечатляющую курсовую устойчивость и уверенное торможение на всех типах покрытия, занимая одно из мест, среди своих конкурентов по этим показателям. На скорости 40 км/ч появляется шум, который при разгоне до 100 км/ч становится слегка навязчивым. Если температуры сдвигаются в плюсовую область, появляется ожидаемая мягкость, приводящая к большей чувствительности к повреждениям.

Pirelli Ice Zero зимняя шипованная

Достоинства:

  • идеально подходит для российских дорог
  • возможность выбрать из нескольких версий разной стоимости

Недостатки:

  • во время оттепели свойства резиновой смеси ухудшаются

Покрышка Bridgestone Blizzak Spike-02

Автомобильная шина Bridgestone Blizzak Spike-02 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Bridgestone Blizzak Spike-02 от известного японского производителя хорошо себя зарекомендовали в России и по-прежнему остаются одним из лучших зимних продуктов на рынке. Управляемость на льду и снегу остается эталоном для конкурентов. Spike-02 отличается высокой прочностью, и позволяет ехать уверенно и быстро даже под ледяным дождем и дорогам с приличным слоем льда. В сугробы машина, «обутая» в эту резину, въезжает и выезжает без проблем, и шипы в ней держатся очень крепко. А вот снежную кашу на высокой скорости с Blizzak Spike-02 лучше не проезжать. С этим видом зимнего покрытия покрышка справляется посредственно, долго тормозит и плохо разворачивается.

Bridgestone Blizzak Spike-02 зимняя шипованная

Достоинства:

  • крепкие боковины
  • высокая курсовая устойчивость
  • отличная износоустойчивость

Недостатки:

  • шумная, как и большинство ее шипованных «коллег»
  • плохо едет по снежной каше

Покрышка Yokohama Ice Guard IG55

Автомобильная шина Yokohama Ice Guard IG55 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Протектор Yokohama Ice Guard IG55 отличается широко развернутой центральной частью и большим количеством многогранных 3D-ламелей, которые повышают плотность резины в пятне контакта и помогают остановить любой автомобиль на льду и плотном снегу на разумных расстояниях, обеспечивая при этом безопасное движение в глубоком снегу и слякоти. Разработчик учел и беду предыдущего поколения – слишком частое выпадение шипов. В IG55 все 128 шипов имеют особую форму: фланец и сердечник сделаны в виде четырехконечной звезды. Кроме того, каждый шип окружают резиновые выступы, для дополнительной фиксации. Новая модель шипов и оптимальное расположение отверстий под них помогают улучшить характеристики на льду и снизить уровень шума. Особая гидрофильная пористая смесь, которая используется при создании протектора данной модели предотвращает аквапланирование, устраняя воду из пятна контакта. В целом, Yokohama Ice Guard IG55 – отличная зимняя резина по соотношению цены и качества.

Yokohama Ice Guard IG55 зимняя шипованная

Достоинства:

  • тихая
  • комфортная
  • недорогая
  • предсказуемое поведение на любом покрытии кроме, разве что, глубокой снежной каши

Недостатки:

  • начинает «плыть» при температурах близких к нулю
  • чувствительна к колее

Покрышка Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429

Автомобильная шина Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

На удивление очень тихие покрышки от известного корейского производителя имеют направленный протектор с рисунком-«елочкой» и большое количество шипов – 190 штук. Их острие имеет форму пятиконечной звезды, что повышает надежность сцепления с обледенелой дорогой и снежным накатом. Эта резина отлично показывает себя в снегопад, помогая машине выбраться из глубоких сугробов, форсирует снежную кашу и отлично себя чувствует на сухом асфальте. Обратите внимание, что для раскрытия своего потенциала Winter i*Pike RS2 W429 нуждается в обкатке как минимум в 1000 километров. Поначалу она нуждается в плавных разгонах и торможениях, но после обкатки позволит ездить более агрессивно.

Hankook Tire Winter i*Pike RS2 W429 зимняя шипованная

Достоинства:

  • крепкие боковины
  • шипы держатся надежно
  • хорошо балансируется

Недостатки:

  • долго тормозят на мокром асфальте
  • валкие в плюсовую температуру
  • есть небольшое аквапланирование в межсезонье

Покрышка Nokian Tyres Nordman 7

Автомобильная шина Nokian Tyres Nordman 7 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Если вам нужны надежные изделия для поездок по гололеду и сугробам, то Nordman 7 можно назвать лучшей зимней шипованной резиной. Снег и лед – это их стихия, на этих покрытиях они идут и тормозят плавно, без срабатывания ABS. У них якорные шипы с широким фланцем, гарантирующие надежный контакт с дорогой, и плотно сидящие в протекторе. А технология «медвежий коготь» позволяет быстро затормозить на обледенелой дороге.

Nokian Tyres Nordman 7 зимняя шипованная

Достоинства:

  • хорошие характеристики на льду и снегу
  • низкое сопротивление качению
  • не твердеет в сильные холода

Недостатки:

  • сильно гудит и шелестит
  • при температуре выше нуля становится очень мягкой

Покрышка MICHELIN X-Ice North 4

Автомобильная шина MICHELIN X-Ice North 4 зимняя шипованная
​Фото:https://market.yandex.ru

Michelin — ведущий производитель зимней резины, а X-Ice North 4 входит в число его лучших продуктов. В каждое изделие конструкторы смогли вместить аж 250 стальных шипов, каждый длиной 11 мм. Благодаря обтекаемой форме шипов они глубоко вгрызаются в лед, и вы можете кататься по зимней дороге на более высоких скоростях, оставаясь в безопасности. А улучшенный состав резиновой смеси X-Ice North 4 позволяет покрышкам не дубеть даже на сильном морозе. Нижний предел их температурного режима – минус 65 градусов. Весомое достоинство этой автошины – ее универсальность. Она позволяет безопасно путешествовать по льду и глубокому снегу, предсказуемо ведет себя на замёрзшем и мокром асфальте, а также в грязную и слякотную погоду.

MICHELIN X-Ice North 4 зимняя шипованная

Достоинства:

  • износостойкая
  • не слишком шумная
  • несмотря на большое количество шипов, высокая ударопрочность
  • уверенный разгон и торможение даже на обледенелой дороге без срабатывания ABS

Недостатки:

  • заметное сопротивление качению
  • высокая цена
  • на каше из воды и снега разгон и торможение на четверку по 5-балльной шкале

Удачных покупок!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Автотовары"