Главная / Обзоры / Аксессуары

Обзор самых популярных раций

Анатолий Шуклецов - 25.12.20 (обновлено 30.08.22)

Туристический поход, рыбалка и охота, конные и велосипедные прогулки – это далеко не исчерпывающий список способов времяпрепровождения, которые могут потребовать использования рации. Данное переносное приемно-записывающее устройство позволит всегда находиться на связи с другим человеком или даже группой людей. Особенно оно хорошо подходит для применения за городом, в лесу, где плохо ловит мобильная связь. Представляем в сегодняшнем рейтинге лучшие рации портативного типа, среди которых есть как автомобильные, так и обыкновенные.

Обзор самых популярных раций на конец 2020 года
Фото:https://www.whollyoutdoor.com

Содержание:

1. Автомобильная рация Alan 100 Plus

2. Рация ALAN 42

3. Рация Baofeng UV-5R

4. Рация Связь М333 Си-Би 27 МГц

5. Рация Optim Voyager

6. Рация TurboSky T9

7. Автомобильная радиостанция Track 370 Era

8. Рация MegaJet MJ-3031M TURBO

9. Рация Motorola Talkabout T42 Twin Pack

10. Рация Xiaomi MiJia Walkie-Talkie 1S

Автомобильная рация Alan 100 Plus

Автомобильная рация Alan 100 Plus
Фото:https://market.yandex.ru

Передняя панель данной радиостанции выполнена в классическом виде, корпус обладает довольно приличными габаритными размерами. Устройство оснащено цифровым дисплеем с ярко-оранжевой светодиодной подсветкой. Данные отображаются крупным шрифтом черного цвета, поэтому водителю достаточно будет просто кинуть взгляд на рацию, чтобы получить всю необходимую информацию – всматриваться в экран и отвлекаться от дорожной ситуации не придется. Корпус выполнен из достаточно жесткого металла, его элементы плотно подогнаны друг к другу, никаких зазоров или люфтов не наблюдается. Он окрашен порошковой краской с матовым напылением, благодаря чему на нем не будут заметны разного рода загрязнения, в том числе и пыль. Передняя панель изготавливается из мягкого пластика, с ней обращаться следует максимально осторожно, так как существует высокая вероятность возникновения повреждений, царапин и иных дефектов.

Автомобильная рация Alan 100 Plus

Достоинства:

  • приемлемая стоимость
  • достаточно широкий функционал
  • тщательно продумана эргономика как передней панели, так и самой переговорной гарнитуры
  • хорошее качество сборки

Недостатки:

  • с передней панелью следует обращаться максимально осторожно, так как имеется вероятность ее повреждения

Рация ALAN 42

Рация ALAN 42
​Фото:https://market.yandex.ru

Определяя, какую портативную рацию лучше выбрать для дальнобойщиков, обязательно следует обратить внимание на модель «Alan 42». Ее можно использовать в качестве автомобильной и переносной радиостанции. Адаптер в комплекте позволит присоединить устройство к внешней антенне машины для улучшения качества приема и передачи данных. Питание осуществляется при помощи бортовой электросети. За пределами авто источником питания выступают 6 батареек или 8 аккумуляторов формата АА, для которых предусмотрены съемные кассеты. Для полного заряда аккумуляторов понадобится около 8 часов. Уменьшить длительность процесса можно посредством покупки более мощного зарядного устройства. Благодаря компактным размерам (14х7х3 см) и удобному чехлу беспроводный аппарат не займет много места и не поцарапается. Наличие клипсы для крепления на поясе и наручного ремешка существенно облегчат его транспортировку. Преимущество агрегата – наличие режима сканирования по 2 заданным каналам, что существенно сокращает время поиска. Поддерживается быстрое подключение к аварийной частоте. Встроенная функция шумоподавления сведет к минимуму голосовые искажения во время разговора.

Рация ALAN 42

Достоинства:

  • функция автоматического перехода в режим экономии энергии
  • возможность блокировки клавиатуры
  • наличие подсветки дисплея
  • крепкий и надежный корпус
  • высокое качество звука

Недостатки:

  • слабая антенна в комплекте

Рация Baofeng UV-5R

Рация Baofeng UV-5R
​Фото:https://market.yandex.ru

Одна из самых продаваемых раций, фаворит в линейке компании. Устройство компактное, готово работать на любой частоте от 136 до 174 МГц и от 400 до 520 МГц. Мощность 5 Вт. Рация обладает встроенной сиреной аварийного оповещения, что удобно при охране объектов, у нее есть режим ожидания и двухчастотный мониторинг. Аккумулятор можно снять и заряжать отдельно, антенна тоже съемная. Есть встроенный FM приемник. Светодиодный фонарик с постоянным или мигающим светом пригодится в темное время суток. Среди бюджетных раций, Baofeng UV-5R с аккумулятором на 1800 мАч – очень неплохой вариант, поддерживает VHF и UHF.

Рация Baofeng UV-5R

Достоинства:

  • широкий диапазон частот
  • невысокая цена
  • компактность

Недостатки:

  • ограниченный функционал
  • слабая защита от влаги
  • много подделок

Рация Связь М333 Си-Би 27 МГц

Рация Связь М333 Си-Би 27 МГц
​Фото:https://market.yandex.ru

Приемо-передающее Си-Би устройство вещает в диапазоне частот 26,960 – 27,410 МГц, поддерживая оптимальное количество каналов необходимых на трассе – 240. Мощность передатчика с двойным преобразованием частоты (PLL синтезатор) регулируется до 4 и 8 Вт. Для уменьшения влияния сильных помех предусмотрена регулировка чувствительности приемника. Высокое качество звука поддерживает автоматический и ручной пороговый шумоподавители (регулируется средней кнопкой). Переключение каналов доступно как с тангенты, так и с панели радиостанции. Информация о текущем канале, уровне сигнала и шумоподавлении доступна на дисплее. Подключение аппарата к прикуривателю автомобиля осуществляется при помощи штекера питания. Монтируется Связь М333 Си-Би легко. Для этого в комплекте предусмотрены крепежные винты, скоба и кронштейн.

Автомобильная Си-Би радиостанция Track Barry

Достоинства:

  • простое управление
  • качественная сборка
  • низкая цена
  • оптимальные габариты – 11.5х3.8х15 см
  • небольшой вес – 800 г

Недостатки:

  • иногда возникает задержка в работе автоматического шумоподавителя

Рация Optim Voyager

Рация Optim Voyager
​Фото:https://market.yandex.ru

Изготавливается в традиционном форм-факторе – корпус представляет собой обыкновенный моноблок, выполненный из литого алюминия, что придает конструкции дополнительную прочность и жесткость. Форма передней панели не совсем привычная. Над дисплеем и кнопками имеется незначительное возвышение, которое может создать некоторые сложности в процессе монтажа устройства, особенно, если рацию планируется устанавливать в какую-либо компактную нишу. Вообще, производитель разрабатывал конструкцию с учетом, что она будет крепиться в кабине при помощи специального кронштейна, который поставляется в комплекте с данным изделием. Управление здесь программируемое, поэтому каждый пользователь может подстроить его непосредственно под себя. Одним из ключевых достоинств данного оборудования является полноцветный жидкокристаллический дисплей с высоким уровнем информативности. Читается превосходно вне зависимости от угла обзора. Его яркость можно отрегулировать, чтобы она не отвлекала водителя во время движения.

Рация Optim Voyager

Достоинства:

  • оригинальный внешний вид
  • очень информативный жидкокристаллический дисплей
  • возможность использования без подключения гарнитуры
  • надежность и прочность конструкции

Недостатки:

  • при установке в нишу могут возникнуть некоторые сложности

Рация TurboSky T9

Рация TurboSky T9
​Фото:https://market.yandex.ru

Довольно компактная рация весом в 180 г, работает только в формате UHF. Есть возможность настроить 16 каналов, подключить гарнитуру. Максимальная мощность 5Вт, ее можно регулировать для продления автономности. Работает устройство от аккумулятора средней емкости 1500 мАч. Защита корпуса класса IP54, лучше держать подальше от воды. Есть радиоприемник. Из дополнительных опций доступно программирование кнопок на быстрый доступ, вмонтированный фонарик, светодиодный указатель заряда батареи, возможность подачи аварийного сигнала. Дальность работы на пересеченной местности не более 2 км, но звук хороший, без сильных хрипов.

Рация TurboSky T9

Достоинства:

  • компактность и удобный дизайн
  • простота в использовании
  • ремешок на руку

Недостатки:

  • небольшой радиус действия
  • средний по емкости аккумулятор

Автомобильная радиостанция Track 370 Era

Автомобильная радиостанция Track 370 Era
​Фото:https://market.yandex.ru

Одна из лучших автомобильных раций с выходной мощностью на уровне 4 и 8 В работает в гражданском диапазоне частот 24.715-30.105 МГц. За счет поддержки 400 каналов устройство имеет большую популярность как среди дальнобойщиков, так и таксистов. Преобразователь поддерживает питание от бортовой сети с напряжением 12 и 24 В. Допускаются скачки до 30 В. Модель «Track-370-ERA» оснащена ЖК-дисплеем, где отображаются все включенные функции. Для удобства можно настроить его яркость и выбрать 1 из 7 цветов подсветки. Подключить внешний динамик и антенну предлагается при помощи разъемов, расположенных на задней панели. Функция ручной регулировки чувствительности приемника позволит установить оптимальный уровень входного сигнала в зависимости от расположения необходимой радиостанции. Высокому качеству звука в условиях импульсных помех способствует использование NB и HI-CUT фильтров.

Автомобильная радиостанция Track 370 Era

Достоинства:

  • наличие сигнала окончания передачи
  • возможность настройки чувствительности микрофона
  • поддержка блокировки кнопок
  • функция ограничения времени передачи
  • компактные размеры – 12.4х10.1х3.6 см

Недостатки:

  • не обнаружены

Рация MegaJet MJ-3031M TURBO

Рация MegaJet MJ-3031M TURBO
​Фото:https://market.yandex.ru

Достаточно популярная радиостанция, причем как у дальнобойщиков, так и у обычных автолюбителей. Дизайн продукции довольно стильный, управление простое и удобное – не придется долгое время копаться в настройках, чтобы обеспечить четких прием и передачу сигнала. Дисплей имеет синюю светодиодную подсветку, которая не будет бросаться в глаза ни ночью, ни в светлое время суток. У рации не предусмотрен пороговый шумоподавитель, зато есть спектральный, который позволяет надежно справляться даже с довольно сильными помехами, возникающими в эфире вследствие различных причин. Модель обладает предельно допустимой мощностью 10 Вт, за счет чего обеспечивается дальность действия устройства порядка 10 км. В качестве приемника здесь используется супергетеродин, обеспечивающий двойное преобразование частоты в цифровом формата. Полученный сигнал трансформируется в цифровой и в таком виде проходить через спектральный шумоподавитель и усилитель – это позволяет добиться приличной громкости устройства.

Рация MegaJet MJ-3031M TURBO

Достоинства:

  • компактные габаритные размеры и незначительная масса
  • цифровая обработка сигнала
  • высокая мощность и большая дальность работы
  • хорошая сборка

Недостатки:

  • отсутствует пороговый шумоподавитель

Рация Motorola Talkabout T42 Twin Pack

Рация Motorola Talkabout T42 Twin Pack
​Фото:https://market.yandex.ru

Маленькая и простая любительская рация, которая особенно понравится детям. Ее вес менее 100 г. Устройство можно купить в красном или синем цвете, это отличный подарок. Дальность работы составляет 4 км, поэтому для семейного отдыха, вылазок на природу, квестов с детьми она вполне подойдет. Никаких заумных и сложных настроек нет, как и обилия дополнительных функций. Максимум 8 каналов. В рации предусмотрена кнопка для немедленного сопряжения, поэтому все приборы можно соединить быстро. Недорогое устройство, которое больше подойдет для развлечения или как запасной вариант для связи, но не более того.

Рация Motorola Talkabout T42 Twin Pack

Достоинства:

  • забавный дизайн
  • простота эксплуатации
  • доступная цена

Недостатки:

  • очень мало функций
  • небольшой радиус действия

Рация Xiaomi MiJia Walkie-Talkie 1S

Рация Xiaomi MiJia Walkie-Talkie 1S
​Фото:https://market.yandex.ru

Рация поддерживает только UHF в диапазоне частот 400-470 МГц. Максимальная мощность устройства — 4Вт, сигнала хватает на расстояние до 6 км, если местность ровная, то и до 10 км. Из достоинств – аккумулятор повышенной емкости в 2000 мАч и небольшой вес в 170 г, стильный дизайн, возможность покупки в черном и белом цвете. Поскольку Xiaomi – очень известный производитель, то центры обслуживания клиентов есть в любой стране, с сервисом проблем нет. Есть ЖК-дисплей с диагональю 1,77 дюйма, отображающий необходимую информацию, все видно хорошо даже в солнечную погоду. У рации чувствительная антенна, хорошее качество звука, достойный вариант для коммерческого использования.

Рация Xiaomi MiJia Walkie-Talkie 1S

Достоинства:

  • емкий аккумулятор
  • стильный дизайн
  • известность бренда и обилие сервисных центров

Недостатки:

  • небольшой набор частот

Каждая модель, представленная в рейтинге, хорошо выполняет главную задачу – связь. В остальном, при выборе стоит ориентироваться на цели и условия применения прибора.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Аксессуары"