Главная / Политика

Ушел в отставку единственный и бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Сегодня, во вторник 19 марта 2019 года, президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства. Свое резонансное заявление президент сделал публично, обратившись к казахскому народу в эфире государственного телевидения.

казахстан

Назарбаев напомнил, что он возглавлял страну почти тридцать лет и поблагодарил свой народ за то, что ему была предоставлена такая возможность. Согласно местному законодательству, в таких случаях полномочия главы государства переходят к спикеру сената парламента. Поэтому управление Казахстаном временно переходит к Касым-Жомарту Токаеву.

президент

«Экспресс-Новости» напоминают, что Нурсултан Назарбаев - первый и единственный президент суверенного Казахстана. Начиная с 1991-го года, когда в результате распада СССР бывшие союзные республики, в том числе Казахстан, стали отдельными государствами, он неоднократно и за явным преимуществом побеждал на нескольких президентских выборах. Последний раз (те выборы были внеочередными) - в апреле 2015 года Назарбаев набрал 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

казах

На следующих выборах Назарбаев, которому в этому году исполнится 79, участия уже не примет. И это несмотря на то, что в 2007 году парламент страны предоставил ему, как первому президенту, право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"