Главная / Политика

Американский военный флот намерен отправлять свои корабли за Северный полярный круг

Командующий Военно-морскими силами США Ричард Спенсер заявил, что в ближайшее время в арктические широты будут отправлены американские военные корабли для проверки их возможностей выполнять поставленные задачи в условиях Заполярья.

военные корабли США в Арктике

Осенью 2018 года, во время беспрецедентных по масштабам учений НАТО Trident Juncture в Норвегии, авианосец «Гарри Трумэн» стал первым за последние три десятилетия американским кораблем подобного класса, пересекшим Северный полярный круг. Поход авианосца продемонстрировал эффективность его использования в условиях Севера. Однако командование ВМС США осталось недовольно действиями кораблей сопровождения.

учения НАТО в Норвегии

Глобальное потепление, сопровождающееся освобождением акватории Северного Ледовитого океана от многолетнего льда, открывает новые возможности для судоходства в этом регионе. Следовательно, США не может оставить без своего внимания морские пути в Арктике. Ведь даже сам факт существования Севморпути, находящегося в территориальных водах России, является «угрозой» для Америки, привыкшей держать под своим контролем все торговые пути.

корабли США в северных морях

Эксперт Владимир Брутер (Международный институт гуманитарно-политических исследований) поделился с информагентством «Экспресс-Новости» прогнозами относительно амбициозного заявления министра Военно-морских сил США о планах Вашингтона направить в арктические воды свои военные корабли. По мнению эксперта, в Америке серьезно обеспокоены теми перспективами, которые открывает перед экспортерами из Юго-Восточной Азии Северный морской путь.

американский авианосец за Северным полярным кругом

Это нанесет серьезный экономический ущерб логистике США. Для того, чтобы не допустить появления нового морского пути из Азии в Европу, который не находится под контролем Белого дома, Вашингтон намерен продемонстрировать все опасности этого маршрута, реальные и мнимые.

Естественно, что будет использована традиционная риторика о невозможности использования Северного морского пути без согласия США, что будет подкрепляться усилением присутствия американской армии и флота в регионе. Любой ответ России, даже на самые провокационные действия Вашингтона, будет интерпретироваться как угроза, выноситься на обсуждение в международных инстанциях в своей версии.

На данном этапе у Береговой охраны США, в зоне ответственности которой и находится американская часть Арктики, нет достаточно сил и средств для обеспечения постоянного присутствия в регионе. Недостаток ледокольных судов, способных осуществлять плавание в суровых климатических условиях круглогодично, Вашингтон будет компенсировать отправкой кораблей летом.

ледоколы США

Пока это лишь действия, похожие на самоуспокоение. Однако явный интерес США к этому региону, вызванный не только огромными запасами нефти и газа, но и возможностями логистики по новому пути, вызывает обеспокоенность. Не даром еще в августе 2018 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что угроза конфликта в Арктике возрастает.

флот США в Арктике

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"