Главная / Политика

Уплата подоходного налога с отпускных в 2018-2019 годах

Александр Алексеенко - 04.11.18 (обновлено 16.11.20)

На сегодняшний день правила уплаты подоходного налога с отпускных значительно отличаются от схем, действующих при начислении сбора, взимаемого с иной прибыли сотрудника. ИА «Экспресс-Новости» поможет разобраться с особенностями, действующими в 2018-2019 годах.

подоходный налог с отпускных в 2018 году

Какая ставка подоходного налога с отпускного пособия действует в настоящее время?

В первую очередь, следует разобраться с характеристиками данного налогового сбора. За удержание и дальнейшее перечисление средств ответственность несет наниматель сотрудника, что зафиксировано в 226-ой статье действующего НК. При этом не имеет значения то, физическим или юридическим лицом является наниматель.

Если вернуться к положениям законодательного акта, то можно узнать тот факт, что тариф, по которому рассчитывается выплата с отпускного пособия, не отличается от действующей ставки на заработную плату наемного работника, а именно:

  • Если речь идет о резидентах, то действует тринадцатипроцентная ставка;
  • Если сотрудник не входит в число резидентов, то актуален расчёт по тридцатипроцентной ставке.

На этом этапе не будет лишним разобраться с определением «резидента». Под ним понимается субъект, находящийся в пределах Российской Федерации в течение полугода (сто восемьдесят три дня) за последний год.

«НДФЛ переводится в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации компании, числящейся в качестве работодателя. Однако в любом правиле есть некоторые исключения. Речь идет о налоговом сборе с тех наёмных работников, которые трудятся в обособленных подразделениях одной организации, находящихся в других территориальных единицах. Соответственно, перечисление НДФЛ происходит по тому адресу, где находится подразделение».

подоходный налог с отпускных в 2018-2019 годах

Стоит отметить, что исполнение роли налогового агента входит в обязанности нанимателя. В противном случае, ему грозит наказание в виде штрафа, чья величина приравнивается к двадцати процентам от той суммы, которая не была переведена в государственный бюджет.

Какие сроки для уплаты налога установлены в 2018-2019 годах?

Последние перемены произошли в 2015 году, когда срок уплаты был изменён на основании Федерального закона под номером 113, принятого второго мая того же года. До нововведения перечисление осуществлялось по единой схеме:

  1. Если денежные средства перечислялись наличными через кассу или переводились в безналичной форме на карту наемного работника, то подоходный налог перечислялся не позднее того дня, когда была произведена выплата;
  2. Если зарплата наемного работника выплачивалась альтернативным способом (например, не в денежной форме), то НДФЛ переводился не позднее дня, следующего за тем, когда сотрудник получил прибыль в соответствующем виде.

114-я и 136-я статьи Трудового кодекса Российской Федерации приравнивают отпускное пособие к форме оплаты труда, но в дальнейшем Высший арбитражный суд принял решение, что правила для отчислений отпускных должны отличаться от НДФЛ, взимаемого с заработной платы.

«Если обратить внимание на результат после корректировки шестого пункта 226-ой статьи Налогового кодекса (коррекция была проведена на основании Федерального закона под номером 113), то с начала 2016 года НДФЛ с отпускных пособий уплачивается в казну в течение того месяца, когда проводилась выплата. Следовательно, предельным сроком считается последний день месяца».

Следует придать значение тому, что правило распространяется и на переходящие отпускные, которые выплачиваются, например, в конце апреля за отпуск, действие которого начинается в мае.

Последняя редакция закона существенно упростила работу бухгалтеров, которые теперь могут перечислять налоговый сбор не за каждого сотрудника отдельно, а сразу за нескольких работников, если они оформляют отпуск в одном месяце.

Какие существуют особенности уплаты НДФЛ с отпускных пособий в 2018-2019 годах?

Налоговый сбор рассчитывается и удерживается по следующей схеме:

  1. Базовая составляющая налога должна быть понижена на сумму вычетов, если они полагаются наемному работнику;
  2. На полученную в итоге сумму начисляются взносы в Пенсионный фонд России, фонд медицинского страхования и фонд социального страхования;
  3. Действие НДФЛ распространяется на остаток суммы после перечисленных взносов.

подоходный налог с отпускных в 2019 году

Важный момент заключается в том, что при оформлении неполного отпуска, под которым понимается срок, чья продолжительность не достигает стандартных двадцати восьми календарных дней, подоходный налог переводится только с той выплаты, которую получил сотрудник.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии (1)

Анастасия

Очень много тонкостей, конечно... Я сама вела бухучет в последний раз несколько лет назад, с тех пор много что изменилось и я не всегда бываю в курсе всех тонкостей, которые успели к этому дню добавить) Сейчас вообще отдала всю отчетность на аутсорс, тут мне и с налогами помогают, и с отчетами, все нужное делают одним словом

Последние материалы из раздела "Политика"