Главная / Политика

Размер пенсии госслужащих в 2018 году

Расчёт пенсий в России для разных слоёв населения имеет существенные отличия. Если со стандартным пособием по старости для большинства граждан всё более или менее понятно, то про пенсии отдельным категориям знают не все. ИА «Экспресс-новости» расскажет о том, как в настоящее время обстоят дела с ежемесячным содержанием для государственных гражданских служащих.

пенсия госслужащим 2018

Что представляет собой пенсия государственным служащим в 2018 году?

Под муниципальным служащим понимается субъект, достигший восемнадцатилетнего возраста, занятый в период своей трудовой деятельности на муниципальной службе, которому за эту деятельность полагается заработная плата. В Российской Федерации установлено несколько видов пенсионных пособий для государственных служащих:

  1. Ежемесячные платежи, полагающиеся за выслугу лет;
  2. Страховое содержание, причиной начисления которого может быть достижение возрастного порога, установленного по стране, наличие инвалидности той или иной группы;
  3. Единовременные выплаты или надбавки, связанные конкретными достижениями в соответствующей сфере.

«В текущем году жалование муниципальным служащим может начислять не только федеральная власть, но и региональная. Это говорит о том, что объемы и порядок начисления может быть различным, что будет зависеть от особенностей и правил в конкретном регионе».

Изначально муниципальным служащим полагается фиксированный оклад, но на величину пособия оказывает воздействие общий трудовой стаж гражданина. Особенностью при оформлении данного вида платежей становится то, что обращаться нужно не в Пенсионный фонд, а по месту работы, предварительно собрав всю необходимую документацию для начислений.

Какое число муниципальных служащих в России за текущий год?

«Приблизительное число госслужащих в 2018 году составляет 5,4 миллиона человек. Это достаточно большое количество людей, поэтому в планы Правительства входит заняться уменьшением последующего числа чиновников. Примерный процент будущего сокращения составляет тридцать процентов».

Следует обратить внимание на то, что данные планы уже начинают реализовываться, являясь неотъемлемой частью программы стратегических разработок.

Какими законодательными актами регулируется данный вид начислений?

За порядок начислений, а также за их реализацию, отвечают несколько правительственных постановлений, а именно:

  1. Федеральный закон под номером 166, под чью ответственность попадают все жалования для государственных служащих;
  2. Федеральный закон под номером 25, который специализируется на муниципальной службе.

Вышеперечисленные законодательные акты дают общее представление о пенсионном обеспечении для данного слоя населения, а сами выплаты начисляются не из федерального, а из местного бюджета той или иной области. Поэтому региональные власти могут вносить собственные коррективы для оформления пособий. Иногда под корректированием может пониматься простое уточнение, но в некоторых случаях происходит существенная трансформация, связанная с установлением новых требований и правил.

Законодательный акт под номером 143 огласил некоторые перемены, касающиеся определённых гражданских групп, в число которых вошли и государственные служащие. Данное нововведение повлияло на текущие пределы, позволяющие оформить начисления, а именно:

  • Возрастной предел;
  • Минимальный рабочий стаж, дающий право на получение платежей.

Подобные поправки не затронули тех пенсионеров, которые вышли на пенсию до наступления 2016 года.

«Многих россиян интересует вопрос о выплатах для госслужащих и для муниципальных служащих, а именно, различия между данными начислениями, но для последней категории действуют аналогичные правила, что и для первой».

Какие изменения произошли в 2018 году в системе начислений для муниципальных служащих?

В текущем году в данной сфере произошло несколько изменений, затрагивающих пороги для получения пенсионного жалования, а именно:

  1. Повышение возрастного предела;
  2. Увеличение минимального трудового стажа.

Каждый из этих моментов стоит рассмотреть подробнее. Если говорить о рабочем стаже, то новая реформа выглядит подобным образом:

  • Если жалование назначалось в 2017 году, то минимальный стаж составлял пятнадцать лет и шесть месяцев;
  • Если служащий выходит на заслуженный отдых в 2018 году, то ему необходимо трудиться на соответствующей должности в течение шестнадцати лет;
  • Если пособие будет оформляться в 2019 году, то минимальный порог составит шестнадцать лет и шесть месяцев;
  • Если оформление предполагается в 2020 году, то минимальное количество стажа приравнивается к семнадцати годам;
  • Если в 2021 году, то трудовой стаж составит семнадцать лет и шесть месяцев;
  • Если оформление пенсионного обеспечения в 2022 году, то минимальный стаж работы должен составлять восемнадцать лет;
  • Если выход на законный отдых назначен на 2023 год, то трудиться необходимо в течение восемнадцати лет и шести месяцев;
  • Если оформление пенсии в 2024 году, то общая трудовая деятельность должна составлять девятнадцать лет;
  • Если выход в 2025 году, то стаж приравнивается к девятнадцати годам и шести месяцам;
  • Если содержание оформляется в 2026 году, то необходимо отработать двадцать лет, что становится запланированным результатом реформы.

пенсия муниципальным служащим 2018

Как изменился пенсионный возраст для государственных служащих?

Вместе с программой, изменяющей минимальные пороги к стажу, трансформировались и возрастные рубежи, а именно:

  • В 2017 году возрастной предел для муниципальных служащих был равен 55,5 года для женщин и 60,5 года для мужчин;
  • В 2018 году - пятидесяти шести годам и шестидесяти одному году для женской и мужской части населения соответственно;
  • В 2019 году пенсионный возраст составит пятьдесят шесть лет и шесть месяцев для женщин и шестьдесят один год и шесть месяцев для мужчин;
  • В 2020 году предел достигнет пятидесяти семи и шестидесяти двух лет для жительниц и жителей России;
  • В 2021 году рубеж отодвинется ещё на полгода, поэтому россияне будут выходить на заслуженный отдых в пятьдесят семь лет и шесть месяцев - женская половина, а в шестьдесят два года и шесть месяцев - мужская;
  • В 2022 году минимальным возрастом для выхода на пенсию станет пятьдесят восемь лет для женщин и шестьдесят три года для мужчин.

Легко заметить, что ежегодно происходит увеличение на полгода. Данная программа остановится только в 2032 году, когда предельная отметка увеличится на девяносто шесть месяцев с той, которая была до 2017 года.

Если говорить о возрасте, то увеличена и ещё одна составляющая, а именно, максимальный возраст работы на соответствующих должностях:

  • Руководители смогут осуществлять свою трудовую деятельность до семидесяти лет;
  • Рядовые служащие смогут работать до достижения шестидесяти пятилетнего возраста.

Сколько получают государственные и муниципальные служащие?

Произошло достаточно перемен в структуре и условиях, но это никак не отразилось на пенсионных пособиях для данного слоя общества. По-прежнему, величина оклада остаётся в прямой зависимости от отработанных лет, а также от объёма доходов в период трудовой деятельности государственного служащего.

«Однако существует и предельная отметка для государственного обеспечения, поэтому муниципальный служащий в отставке не сможет получать больше, чем семьдесят пять процентов от той суммы, которую он зарабатывал на своей должности. Минимальной отметкой является сорок пять процентов от прежней заработной платы».

Будущее жалование можно увеличить, если выйти на законный отдых позже достижения необходимого стажа или возраста. Каждый сверхурочный год рассчитывается в качестве дополнительных трёх процентов на размере пенсионных платежей.

Если сама величина жалования госслужащим не изменилась, то перемены всё-таки произошли в требованиях для её получения:

  • Начисления в размере пятидесяти пяти процентов полагаются только тем парламентариям и чиновникам, которые занимали соответствующий пост в течение пяти и более лет;
  • Платежи, чья величина составляет максимальные семьдесят пять процентов, полагается только тем сенаторам, кто трудился на службе в течение десяти и более лет.

пенсия государственным служащим 2018

Не стоит забывать об ежегодном индексировании, которое прошло в 2018 году на один месяц раньше. Страховая доля жалований увеличилась на 3,7 процента, а в апреле произошла ещё одна индексация, затронувшая социальную составляющую пенсионного оклада, увеличив его на 2,9 процента.

Какие граждане относятся к госслужащим?

Под муниципальной службой понимается особая деятельность субъектов Российской Федерации, которая имеет ряд отличительных особенностей:

  1. Служба в органах региональной власти;
  2. Осуществление полномочий самоуправления в той или иной области;
  3. Оплата своей деятельности на занимаемом посту из средств регионального бюджета.

«Важный момент заключается в том, что не все работники органов муниципалитета являются муниципальными или госслужащими. В каждом районе существует свой список служащих, которые и относятся к данной категории. В разных областях могут быть свои особенности».

На основании каких критериев разделяются сотрудники государственной или муниципальной службы по должностям?

  • Допустимые полномочия, которые делят служащих на руководителей и специалистов. Например, к первой категории относятся руководители аппарата, главные бухгалтера или заведующие сектором. Ко второй группе причисляются главные специалисты-юристы, главные специалисты-бухгалтеры или главные специалисты той или иной службы, что будет связано с конкретным видом деятельности.
  • Уровень образования или необходимые навыки, разделяющие сотрудников на младших, старших, ведущих, главных или высших специалистов. Примером младшего специалиста можно назвать любого специалиста какого-то отдела, занимающегося конкретными вопросами. Под старшей должностью понимается ведущий специалист по вопросам экономики, финансов, управления имуществом.
  • Квалификационный разряд, который может быть первой, второй или третьей категории.

Если говорить конкретно о федеральных служащих, то под данной должностью понимается субъект, который находится на посту федеральной государственной службы, а также получает оплату за свою трудовую деятельность из средств федерального бюджета. Опять же, важно понимать то, что не любой работник данной области причисляется к госслужащему, потому что последними считаются только те, кто обладают необходимой властью, а не просто работают в бюджетной сфере.

пенсия госслужащим рф 2018

В заключение стоит отметить, что условия выхода на законный отдых для данной категории претерпели ряд существенных изменений и даже ужесточений. Однако это не удивляет, потому что в последние годы Правительство РФ старается трансформировать все виды обеспечений для россиян, чтобы сэкономить средства государственного бюджета, которые смогут быть направлены на увеличение пенсий для действующих пенсионеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"