Главная / Политика

Пенсионная реформа глазами президента Путина

Сегодня, 29 августа 2018 года, в среду, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с посланием к населению страны, которым обрисовал общие тенденции, на которые будет направлена пенсионная реформа. При этом в первую очередь глава государства отметил, что, несмотря на весь тот негатив, что влечёт за собой пенсионная реформа, к этому шагу обязывают многие объективные причины:

«В 2019 году соотношение работающих граждан к пенсионерам составит 1,2. То есть, практически один к одному, хотя ещё даже в 2005 году этот показатель был 1,7. Это грозит сокращением доходов нынешних и будущих пенсионеров. А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. Главная задача повышения пенсионного возраста – не только сохранение, а рост доходов нынешних и будущих пенсионеров».

путин

Также Владимир Владимирович акцент поставил на то обстоятельство, что страна в 90-х годах прошлого столетия столкнулась с демографическим провалом. И именно сейчас это поколение вступает в трудоспособный возраст. А коль скоро речь идёт о его малочисленности, то на пенсионную систему нагрузка ещё больше увеличится. Также президент выразил своё понимание озабоченностью простого населения, отметив при этом:

«Давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система затрещит и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения? Или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?».

путин конкурс

Что касается сенсационных заявлений президента, о чём накануне писали корреспонденты информагентства «Экспресс-Новости», то здесь речь идёт о снижении пенсионного возраста для женщин с изначально предполагаемых 63 лет до достижения ими 60-летнего возраста. Также Путин отметил, что для многодетных матерей будут предусмотрены дополнительные льготы:

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. И соответственно, при наличии пяти детей, женщины смогут выходить на пенсию, как и сейчас, в 55 лет».

лучшие руководители рф конкурс путина конкурс

Постепенный переход к повышению пенсионного возраста также нашёл поддержку у Владимира Владимировича, который, к тому же, добавил, что тем россиянам, которые готовятся уйти на заслуженный отдых в ближайшие два года, будет предоставлена возможность сделать это на полгода раньше. А ещё глава государства ввёл такое понятие, как «предпенсионный возраст», предусматривающий срок в пять лет до выхода человека на пенсию. При этом здесь речь идёт не просто о новом термине, а о целом ряде мер социальной защищённости:

  • работодателям под страхом уголовной и административной ответственности запретят увольнять работников предпенсионного возраста;
  • работодателей обяжут ежегодно предоставлять своим работникам предпенсионного возраста два дня для прохождения диспансеризации;
  • правительству будет дано поручение разработать специальную программу повышения квалификации, а также стимулы для бизнеса, чтобы повысить его интерес принимать и сохранять на работе сотрудников предпенсионного возраста;
  • если человек предпенсионного возраста решит уволиться добровольно и не сможет сразу найти работу, то предлагается увеличить пособие по безработице до 11,28 тысяч рублей, выплачиваться которое будет на протяжении целого года.

Отдельно Путин акцент поставил на то, что в готовящихся изменениях пенсионной реформы также будут учитываться условия жизни россиян в зависимости от региона проживания и условий работы. В частности, будут сохранены льготы для специалистов «горячей сетки», шахтёров, сотрудников химпроизводств, чернобыльцев и иных категорий работающих граждан. Также будет предусмотрена 25-процентная надбавка к страховой пенсии для неработающих пенсионеров села, имеющих стаж не менее 30 лет работы в данной отрасли.

лучшие руководители рф путина поручение

Не преминул Владимир Владимирович рассказать и о своём видении проблемы ухода россиян на пенсию по выработке определённого стажа. Так, на сегодня досрочно могут уйти на заслуженный отдых женщины, по достижению 40-летнего стажа, а мужчины – 45-летнего стажа. Так вот, президент выступил с заявлением, что данный срок будет понижен на три года, до 37 и 42 лет соответственно. Правда, с той оговоркой, что здесь всё будет зависеть от профессии и региона проживания гражданина. Ну и конечно, президент Путин высказал утверждение, что все льготы федерального и регионального значения, имеющиеся на сегодняшний день, будут сохранены и в новой редакции закона о пенсионерах.

руководитель путина

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"