Главная / Политика

Лукашенко одолжил у Путина яхту за 30 млн евро

Как известно, на днях состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина, которая проходила в Сочи. На ней сторонам удалось решить ряд назревших вопросов, касающихся белорусско-российских отношений. Однако также белорусский президент успел немного отдохнуть и даже покататься на яхте, которую он любезно одолжил у российского лидера.

Так, об этом рассказал сам Александр Григорьевич. Он отметил, что отдыхал в санатории «Беларусь», расположенном в Сочи. Этот санаторий Лукашенко назвал «клочком земли белорусской». Президент заявил, что специально позвонил Путину, чтобы одолжить у того яхту. «Я ему сказал, что хотел бы на этой яхте пройтись вдоль побережья и посмотреть, как изменился город Сочи», – рассказал белорусский лидер.

путин фото

В СМИ уверены, что речь идет о знаменитой президентской яхте под названием «Чайка», на которой Путин как раз недавно катался вместе с финским президентом Ниинисте. Утверждается, что судно было построено весной 2009-го года по специальному заказу. В длину яхта достигает около 53-х метров и способна развивать скорость в 14 узлов. На ее борту имеется 6 просторных кают, тренажерный зал и бассейн. Официально стоимость яхты не сообщается, но журналисты узнали, что она стоит порядка 30 миллионов евро.

путин лукашенко

Ранее Лукашенко часто упрекал Россию в недобросовестной конкуренции, о чем писали корреспонденты «Экспресс-Новости». Президент Беларуси был уверен, что россияне не выполняют взятые на себя обязательства в рамках ЕАЭС, а поведение Кремля и вовсе считал «варварским». Однако после недавней встречи президентов Лукашенко заявил, что ему с Путиным удалось договориться по некоторым вопросам международных отношений, хотя более конкретно уточнять он не стал. Мнения белорусских и российских экспертов по поводу встречи двух президентов сходятся на том, что полных договоренностей им достичь все же не удалось, иначе об этом было бы объявлено. А главным итогом встречи можно считать лишь объявление о назначении нового посла России в Беларуси – Михаила Бабича. Некоторые политики назвали это даже неким «унижением» для Минска, так как белорусской стороне просто представили нового посла, не получив от них согласия на его назначение.

лукашенко президент

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"