Главная / Это интересно / Путешествия

Форум Траяна – первый в истории человечества торговый центр

Траян – один из самых лучших правителей государства, он не только был прекрасен в бою и увеличил протяженность своего государства завоеваниями, он еще прекрасно разрабатывал планы благоустройства. Например, дороги, которые были построены по его приказу до сих пор используются в Иордании и Турции, а на минуточку, он правил во 2 веке н.э. Вот что значит делали на совесть.

Рим

Форум Траяна – грандиозный подарок Риму

Император Траян был человеком, сильно опередившим свое время. Он всеми силами старался развивать экономику и для этого построил грандиозный торговый комплекс, как сказали бы в наше время - торговый центр, позже строение назвали Форумом Траяна.

История

По проекту предполагалось, что это будут не только торговые ряды, которых кстати было в избытке. В Форуме Траяна располагалось более 150 магазинов. Архитекторы позаботились об отдыхе горожан и поставили мраморные скамейки по периметру всего Форума. Чуть дальше Форума Траяна располагалась базилика Ульпия, построена была с целью проводить суды и народные собрания. Далее Форум Траяна состоял из двух библиотек: латинской и греческой. Которые вмешали в сотни дорогих экземпляров книг. Посреди строения возвышалась гигантская колонна Траяна и конная студия императора.

Император

Форум Траяна сегодня

Время не пожалело грандиозное строение. Практически все было разрушено, что-то разграблено во время Второй мировой войны и раньше. Особенно Форум пострадал во время правления Муссолини. Хорошо сохранилась только колонна Траяна.

Сейчас многие туристы все рано стремятся попасть в Форум Траяна, точнее в те развалины, что от него остались. Цена билета около 12 евро, добраться можно на метро или на любом другом общественном транспорте, например, на автобусе № 51, 85,87.

Ранее ИА «Экспресс-Новости» писало о еще одном великом строении – Римском форуме, обязательно прочтите и эту статью тоже.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Путешествия"