Главная / Общество

Топ самых востребованных профессий на март 2021 года

Александр Алексеенко - 04.03.21 (обновлено 04.03.21)

Пандемия оказала существенное влияние на рынок занятости, внеся свои коррективы. Приспосабливаясь к современным реалиям, многие предприятия бизнеса стали переходить на электронную коммерцию и удаленную работу. В итоге некоторые должности, которые еще вчера считались очень престижными, сегодня оказались за рамками востребованности. В то же время на пик популярности вышли профессии, так или иначе связанные с цифровыми технологиями. Вот наш обзор как раз и призван рассказать, какие же профессии и специальности наиболее востребованы на данный отрезок времени.

Фото: https://www.culture.ru/

Содержание:

  1. Гибридная занятость
  2. Цифровой маркетинг
  3. Графический дизайнер
  4. Маркетинговый стратег
  5. Аналитик данных
  6. Фрилансер

Гибридная занятость

Фото: https://pro.rbc.ru/

Строго говоря, это не совсем профессия, но такой вид занятости, когда специалист сразу может совмещать несколько должностей. Говоря иначе, работодатели нынче стремятся оптимизировать занятость своих сотрудников, чтобы максимально использовать потенциал как можно меньшего штата специалистов. Так что если вы сумеете освоить хотя бы один специальный навык по совершенно другой или смежной профессии, то сможете существенно раздвинуть горизонты собственной востребованности как специалиста широкого профиля.

Цифровой маркетинг

Фото: https://sdvv.ru/

Многие магазины уже давно трансформировались в торговые онлайн площадки, да и товаропроизводители не отстают от современных тенденций. В сети интернет существенно усиливается конкуренция, в которой победителем станет то предприятие, которое имеет в штате профессионалов цифрового маркетинга. В частности, специалисты SMM, чья деятельность связана с продвижением онлайн платформ, в том числе и социальных сетей, приобретают все большую востребованность на рынке труда. Так что если у вас есть навыки работы в цифровом пространстве, то вкупе с общими маркетинговыми знаниями они смогут вывести вас на новый уровень профессионального развития.

Графический дизайнер

Фото: https://bcscyprus.ru/

По уверениям экспертов, уже теперь специалисты в сфере графического дизайна становятся довольно обеспеченными в финансовом плане работниками. Обусловлено это тем, что многие компании пришли к необходимости проведения амбициозных маркетинговых кампаний. А коль скоро все это требуется визуализировать, то графический дизайн на этом фоне стал набирать популярность. Говоря более доступным языком, стоит отметить, что данная профессия предполагает разработку макетов, создание логотипов, разработку пользовательского интерфейса и т.д.

Маркетинговый стратег

Фото: https://5ugol.news/

Чтобы восстановить свой статус-кво, компаниям бизнеса требуется интегрировать новые маркетинговые стратегии. И в данном случае маркетинговый стратег становится все более востребованным специалистом. Примечательно же то, в данной профессии практически нет границ возможностей, все зависит непосредственно от широты пролета фантазии конкретного специалиста.

Аналитик данных

Фото: https://3dnews.ru/

Аналитика уже давно зарекомендовала себя как наиболее влиятельный инструмент, способный управлять целыми слоями общества. А в условиях новой реальности производители как никогда заинтересованы в достоверной информации о том, что именно желает конкретный потребитель. Изощренный аналитик способен извлекать такую информацию из общего потока, а на ее основе уже можно строить эффективные и полезные маркетинговые стратегии.

Фрилансер

Фото: https://equity.today/

Эта профессия относительно нова, однако подходит она далеко не каждому, поскольку требует определенного склада ума. К тому же, самостоятельный поиск заказчиков сопряжен с определенными рисками. Но тот факт, что эта специальность предполагает свободный график и работу в условиях домашнего офиса, привлекает к себе все больше соискателей.

Если говорить о профессиях, которые по-прежнему останутся на пике популярности, то в этот перечень входят:

  • Бухгалтеры
  • HR-специалисты
  • Операционные менеджеры
  • IT профессионалы
  • Веб-инженеры
  • Дизайнеры
  • Психологи
  • Репетиторы
  • Эзотерики
  • Врачи
  • Средний медперсонал

Фото: https://www.rod-pravo.org/

В завершение стоит отметить тот факт, что на протяжении всего существования человечества одни профессии уходили в небытие, другие же приходили к ним на смену. Аналогичные движения происходят и в нашу бытность. Но, вне зависимости от того, какому именно делу вы себя посвятили, секрет успеха всегда будет заключаться в высочайшем уровне вашего профессионализма. Так что учитесь делать дело лучше остальных, и ваша востребованность не будет подвластна никаким экономическим ситуациям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"