Главная / Это интересно / История

«Проклятые роли»: актеры, сыгравшие этих персонажей, умерли или оказались на волосок от смерти вскоре после съемок

Актеры считаются суеверными людьми, и для этого есть причины. На сцене или киноэкране им нередко приходится вживаться в роль умирающих, больных, несчастных людей со страшной судьбой. Все, что переживает их персонаж, талантливые люди пропускают так глубоко через себя, что потом в их жизни происходят те же события. Кто-то назовет это мистикой, но факты говорят за себя – все исполнители ролей из списка ниже скончались во время съемок или вскоре после них. ИА "Экспресс-Новости" вспоминает эти роли и этих знаменитых актеров.

Иван Грозный

О первом русском царе ходит множество слухов и легенд. Свое жутковатое прозвище он получил не зря – факты о его жестокости до сих пор поражают многих историков и криминалистов. Об Иване Грозном снято множество фильмов, и эту роль заслуженно можно назвать проклятой. Больше половины актеров, сыгравших этого персонажа, скоропостижно скончались.

Николай Хмелев, игравший Грозного в 1945 году на сцене, умер прямо во время генеральной репетиции от беспричинной остановки сердца. Отец Михаила Боярского, Сергей Боярский, также умер во время репетиции роли первого русского царя, но уже в 1976 году. Последней роль Ивана Грозного стала для Евгения Евстигнеева, который сразу после съемок кинокартины, в 1992 году, скончался от сердечного приступа. Фильм с его участием вышел на экраны посмертно. Наконец, Николай Черкасов, сыгравший царя в 1944 году, спустя год попал в страшную аварию, хоть и чудом остался жив.

Николай Хмелев

В 1995 году чуть не умер Александр Михайлов, игравший Грозного на театральной сцене. Прямо во время спектакля у актера лопнула аорта, пошла кровь ртом. Только тромб, закупоривший артерию, спас Михайлова от смерти.

Дон Жуан

Роль Дона Жуана также преследует череда смертей актеров. Удивительно то, что, как узнали корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», все они погибли по одной причине – из-за сердечного приступа.

Жизнь Эррола Флинна, одного из самых успешных актеров 30-х годов, просто покатилась под откос после съемок в фильме «Похождения Дон Жуана». Его бросила жена, и обманули партнеры по бизнесу. Он попытался найти утешение в объятиях молоденькой соблазнительницы, но она так измучила его своими капризами за два года отношений, что сердце Флинна не выдержало. Актер умер от инфаркта в 1959 году.

Эролл Флинн

Фильм про Дона Жуана стал последним в карьере Дугласа Фэрбенкса. До этого он сыграл десятки ролей в амплуа благородного рыцаря, но именно этот персонаж стал роковым. После съемок у Фэрбенкса заметно пошатнулось здоровье, он перестал играть и через пять лет умер от сердечной недостаточности.

Список жертв роковой роли завершает Владимир Высоцкий. Певец и актер умер вскоре после премьеры новеллы «Каменный гость» в 42 года. Его сердце не выдержало зависимости от алкоголя и наркотических препаратов.

Владимир Высоцкий

Супермен

Существует легенда, что актеры, исполнившие роль Супермена, становятся жертвой проклятия. Наложили его авторы одноименного комикса – художники Сигел и Шустер. Они продали права на франшизу за копейки и долгие годы прозябали в нищете, в то время как новым правообладателям супергерой принес миллионы.

Джордж Ривз, самый первый исполнитель роли Супермена, внезапно умер при загадочных обстоятельствах накануне свадьбы. В его голове нашли пулю. Убийство это было или суицид – до сих пор неизвестно. Ли Куигли сыграл Супермена во младенчестве. Это была единственная роль мальчика, скончавшегося в возрасте 14 лет из-за пристрастия к одурманивающим веществам. Кристофер Рив исполнил роль Супермена аж в четырех фильмах. Спустя восемь лет после съемок последнего из них Рив упал с лошади и оказался парализованным. Актер не мог даже дышать самостоятельно и долго мучился, пока не умер от сердечного приступа.

Джордж Ривз

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"