Главная / Это интересно / История

Проклятие «Маленькой Веры» и ярлык девушки лёгкого поведения: судьба актрисы Натальи Негоды

12 ноября Наталье Негоде исполнится 56 лет. Актриса давно живёт настоящей затворницей, не ходит на ток-шоу и не соглашается отвечать на вопросы журналистов.

У Натальи Негоды не было длинной головокружительной карьеры. Но иногда артисту бывает достаточно одной-единственной роли, чтобы его запомнили навсегда. У Натальи Негоды такая роль есть. Правда, она принесла ей не только славу, но и стала настоящим проклятием.

актриса

Фильм «Маленькая Вера» с Натальей Негодой и Андреем Соколовым в главных ролях вышел в 1988 году и буквально «взорвал» общество. Понятно, что на дворе - перестройка, гласность и в некоторой степени вседозволенность. И всё равно «Маленькая Вера» стала настоящим ударом по советской нравственности. До этой картины никто ещё в Советском Союзе так откровенно не показывал все эти постельные «ахи-вздохи».

Наталья Негода мгновенно стала секс-символом позднего СССР, а с учётом того, что страна уже разваливалась и кино девяностых очень часто являлось обыкновенной «чернухой», казалось, что ролями актриса с таким «амплуа» будет обеспечена надолго.

Однако отгремела «Маленькая Вера», а в новых фильмах Наталью зрители не видели. «Выстрелить» актрисе удалось разве что с обложки скандального Playboy, на которую она попала первой советской женщиной.

В начале девяностых актриса уехала искать счастье в Америку. Поняла, что в новой России её по-прежнему видят актрисой «лёгкого поведения», согласной на любые сцены. А ей хотелось большого искусства.

фильм

Но звездой Голливуда её не сделал ни один из четырёх фильмов, в которых она снялась в США. Не помогла ни драма «Назад в СССР», ни культовый кинопроект «Закон и порядок», русскую версию которого потом сняли в нашей стране без Натальи Негоды. Так что, самыми заметными успехами актрисы за океаном стали ситуации, когда она поздравляла других. Однажды ей доверили быть соведущей на вручении наград кинопремии «Оскар», а потом она побывала членом жюри Каннского кинофестиваля.

Кстати, ещё перед отъездом в Америку Наталья вышла замуж за русского эмигранта. Но после тринадцати лет брака Наталья развелась, а в 2007-м навсегда вернулась в Россию. Попытки возобновить карьеру успехом не увенчались. В 2007 году был фильм с её участием «Бубен, барабан», а в прошлом году она снялась в картине «Ван Гоги». На этом, в общем-то, и всё.

С тех пор Наталья Негода живёт тихой незаметной жизнью. Как выяснило ИА «Экспресс-Новости», своё нежелание участвовать в ток-шоу и давать интервью она объясняет тем, что все вопросы к ней будут исключительно по поводу «Маленькой Веры». А Наталья - давно взрослая женщина, у неё есть близкие люди, которым она не хочет причинять боль такими воспоминаниями.

артистка

Тогда, в конце восьмидесятых, Наталье Негоде казалось, что она поймала свою «жар-птицу». С тех пор «маленькая Вера» выросла и давно поняла, что ошиблась. Только вот снять проклятие своей главной роли ей так и не удаётся. С момента выхода той скандальной ленты прошло три десятилетия. А любители кино по-прежнему, встречая фамилию Натальи Негоды, вспоминают «Маленькую Веру», а, наталкиваясь на фильм «Маленькая Вера», тут же называют фамилию Натальи Негоды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"