Главная / Это интересно / История

Измена мужа, самоубийство дочери и забвение: судьба актрисы Валентины Марковой

Актриса Валентина Маркова сыграла мало ролей. Из самых известных фильмов с её участием можно вспомнить Зою из «Баллады о солдате» и Нику из детективного сериала «Следствие ведут знатоки».

маркова

Возможно, её звёздный час мог пробить позже, ведь многие артисты достигают настоящей славы уже в преклонном возрасте. Однако актриса ушла из кино в 47 лет и с тех пор иногда выступала в театре, при этом почти не общаясь ни с коллегами, ни уж тем более с журналистами. ИА «Экспресс-Новости» попыталось выяснить, что же заставило артистку искать спасения в одиночестве и уединении.

Когда-то, в начале шестидесятых, юная выпускница ГИТИСа Валентина Маркова начинала с места в карьер. Ещё студенткой играла в театре, переиграла всё, что только можно. Потом пришло кино. Однако так же успешно, как в театре, не вышло. Фильмы, в которых она играла, были звучные. Но её роли - крохотные.

Помимо двух вышеназванных лент, ещё были комедия «Карьера Димы Горина», военные драмы «Третий тайм» и «...А зори здесь тихие». И ещё несколько картин, в которых блистали совсем другие звёзды. Хотя, по оценкам критиков, у Маркиной были все данные для того, чтобы играть большие роли. Конечно, любого артиста чувство нереализованности угнетает. А тут ещё личные неурядицы.

валентина маркова

Не удалось сохранить брак с коллегой Георгием Мартынюком, который ушёл к симпатичной докторше, работавшей в больнице, где актёр лечился. Причём у новой возлюбленной была дочка от первого брака, а первую супругу Мартынюк оставил в одиночку воспитывать их общую родную дочь Лизу.

И Маркова, и Лиза тяжело переживали этот разрыв. Девочка росла с большой обидой на отца и позже, когда он пытался наладить с ней отношения, на контакт не пошла. А в 1985-м у Валентины Марковой случилось большое горе. Лиза, которой на тот момент было двадцать лет, поссорилась со своим возлюбленным и наложила на себя руки. И мать, и отец переживали так, что словами не передать. Когда родители хоронят своих детей, это всегда страшно.

Однако у Мартынюка была новая семья, которая его поддерживала. А Маркова осталась со своим горем один на один. В такой ситуации людей зачастую спасает работа. Но её практически не было. В кино давно не звали, а в театре новых ролей почему-то уже не предлагали. Свою последнюю роль актриса исполнила за год до гибели дочери, сыграв Марью в постановке «Царевна-лягушка».

баллада о солдате

В конце восьмидесятых актриса решительно порвала с профессией, которая не дала ей ни славы, ни материальных благ, ни духовного наслаждения. Маркова ушла из театра, заявив также, что никогда не будет сниматься и в кино, даже если позовут.

Гибель дочки их с бывшим супругом не сблизила. Иногда они сталкивались на могиле Лизы, но потом постаревший Мартынюк ходить к дочери перестал. А зимой 2014-го он умер от рака лёгких на 74-м году жизни.

Валентине Марковой сейчас 77 лет. Но где и как она живёт, не знают ни её бывшие коллеги, ни старые знакомые, ни даже «всезнайка»… Википедия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"