Главная / Это интересно / История

Вскрытие могилы Тамерлана показало малое присутствие монголоидных признаков у знаменитого завоевателя

Перед началом Великой Отечественной войны советские археологи провели раскопки известного военного предводителя Тамерлана. Эксгумация останков дала ученым много почвы для размышлений. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали подробности вскрытия захоронения монгольского хана.

Хан

Тамерлан прожил интересную жизнь, наполненную различными событиями. Вся его жизнь была посвящена военным действиям. При его руководстве монголы захватили основную часть Азии. Он создал одну из самых больших в мире империй и основал собственную династию правителей. Он скончался по пути в Китай. Тамерлана захоронили в Самарканде. Этот город считался столицей монгольских завоевателей той эпохи. Вместе с ним в гробнице были захоронены члены семьи. Археологи просили власти провести эксгумацию великого военного предводителя еще в конце 19 века. Но разрешение удалось получить только через полвека. Местные жители рассказывали, что иногда из гробницы доносились звуки, а вокруг саркофага возникало свечение. Ряд археологов, которых приглашали на раскопки, отказались от участия.

Усыпальница

В проведении вскрытия гробницы был заинтересован и Сталин. Ему очень импонировал великий монгольский завоеватель. При вскрытии захоронения находились сотрудники спецслужб, которые проводили видеофиксацию и фотографирование процесса. Проблемы у археологов начались еще до начала работ. Местные жители указывали, что вскрывать гробницу нельзя, так как может начаться война. При начале работ в мавзолей попала вода из-за порыва трубы. Ученые вынуждены были ускорить работы. При подъеме плиты произошла поломка лебедки. Когда гроб был вскрыт, от тела шел приятный запах, который хорошо сохранился даже через несколько столетий. На плите было написано, что вскрывать гробницу нельзя, иначе всех настигнет наказание.

Вскрытие

Неожиданностью для исследователей стали и останки. Завоеватель имел рыжий цвет волос, высокий рост. Такие черты не соответствовали человеку монголоидной расы. Помимо этого Тамерлан имел крупный рельеф, широкие плечи. При жизни он носил усы, которые были весьма длинными. Хотя по шариату было принято носить короткие усы. Все это свидетельствует о «малом» присутствии монголоидных признаков у знаменитого предводителя.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"