Главная / Это интересно / История

Судьбы актрис, сыгравших жён Абдуллы в «Белом солнце пустыни»

Конечно, в легендарном фильме 1970 года «Белое солнце пустыни» главным был образ товарища Сухова, блистательно сыгранного Анатолием Кузнецовым. Однако советские зрители, в десятый раз просматривая картину, каждый раз переживали за жён бандита Абдуллы, которых освободил красноармеец Сухов.

анатолий кузнецов

Всего в гареме Абдуллы было девять жён. Звали их Джамиля, Зарина, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай.

А значит, и играли девять актрис. Так казалось бы. Но на самом деле их было больше, поскольку прямо по ходу съёмок приходилось делать замены. Кто эти актрисы и как сложились их судьбы, рассказывает ИА «Экспресс-Новости».

актриса федотова

Гюльчатай: Татьяна Денисова и Татьяна Федотова

Роли жён Абдуллы хотя и были эпизодическими, но фраза Петрухи, которого играл Николай Годовиков, стала крылатой: «Гюльчатай, покажи личико».

Изначально на эту роль взяли студентку циркового училища Татьяну Денисову, у которой, кстати, случился с Годовиковым настоящий, хотя и короткий роман. Но потом у актрисы подошли выпускные экзамены, и ей пришлось делать выбор: цирк или кино. Она выбрала цирк.

Второй Гюльчатай стала студентка теперь уже балетного училища Татьяна Федотова. И кстати, именно её лицо зрители в фильме и увидели.

В кино у неё так и не сложилось, в отличие от танцев. Но поговаривали, что у Татьяны был сложный, склонный к конфликтам характер, из-за чего ей пришлось оставить сцену.

По слухам, в середине девяностых бывшая Гюльчатай ударилась в религию и вместе с мужем и детьми уехала в деревню, подальше от городской суеты.

Зинаида Рахматова

Зульфия: Зинаида Рахматова

Эта актриса была единственной восточной женщиной, сыгравшей одну из жён Абдуллы. Но её история, полная слухов, впечатляет. Писатель Фёдор Раззаков заявлял, что Зина была ночной бабочкой и во время съёмок всё время пыталась уехать на основную работу, поскольку киношники платили меньше, чем её клиенты.

Позднее родственники Зинаиды опровергали эту версию. А у самой бывшей Зульфии уже не спросишь. Рахматова умерла в 2009 году на 61-м году жизни.

лейла

Лейла: Лидия Смирнова

По одной из версий, Лидия работала простым продавцом в одном из магазинов города Ленинграда. Но кого-то из ассистентов поразила её красота, и ей тут же была предложена роль.

Однако участие в легендарной ленте никак не повлияло на жизнь Лидии. Роль Лейлы так и осталась единственной в её кинокарьере.

татьяна ткач

Зухра: Татьяна Ткач

Татьяна была одной из немногих жён, которая действительно была актрисой, а неслучайной красоткой. Она снималась до «Белого солнца пустыни», снималась и после.

Особенно звёздных ролей в её карьере не было. Всё больше эпизоды. Можно, к примеру, вспомнить роль подруги бандита Фокса из ленты «Место встречи изменить нельзя».

Велта Деглав

Хафиза: Велта Деглав

Согласно сценарию, на эту роль нужна была девушка очень высокого роста. А где можно найти таких девушек? Правильно, в баскетболе. Так что Хафизу сыграла студентка-спортсменка из Латвии Велта Деглав.

Актрисой она так и не стала, но пошла в журналистику. Вышла замуж, сменила фамилию, а в девяностые подалась в политику.

сливинская

Саида: Светлана Сливинская

Когда искусствоведу Светлане Сливинской предложили маленькую роль в фильме, она с радостью согласилась. Как она позже признавалась, просто ей очень хотелось своими глазами увидеть Среднюю Азию. Так что любовь к кино здесь ни при чём.

Тем более что после «Белого солнца пустыни» её ещё не раз приглашали в свои фильмы режиссёры, но Светлана отказывалась. Лишь однажды дала слабину, сыграв крохотную роль в ленте 1983 года «Уникум».

Сливинская до конца оставалась верна своей профессии искусствоведа, по долгу службы имела дело со многими знаменитостями. Сейчас ей уже за восемьдесят.

Марина Ставицкая

Гюзель: Марина Ставицкая

Даже среди неглавных ролей жён Абдуллы Гюзель оказалась на задворках, а в ленте нет ни одного крупного плана лица этой актрисы. По слухам, Марина была недовольна этим обстоятельством, но уходить из фильма не стала. Доиграла до конца.

Алла Лименес

Зарина: Алла Лименес

Алла была как раз из тех случайных красоток, сыгравших жён Абдуллы. По образованию она была инженером, а на глазах киношника попалась в ленинградском Доме моды, куда пришла поглазеть на новые коллекции.

Она вовсе не грезила кино, и её пришлось долго уговаривать на участие в фильме. Но желание попутешествовать всё-таки перевесило.

Правда, желание податься в актрисы в ней так и не проснулось. Алла всю жизнь работала инженером. Сейчас она одиноко живёт в Санкт-Петербурге. По слухам, создать семью у неё не получилось.

Татьяна Кричевская

Джамиля: Татьяна Кричевская

Эту жену играли по очереди сразу три актрисы. Лица первых двух, Галины Дашевской и Галины Умпелевой, так и остались за паранджой. А вот Татьяна Кричевская лицо засветила. И ей, кстати, принадлежит фраза: «Когда я была любимой женой Абдуллы, вы каждый день его видели. И даже каждый день он кого-то бил».

Позже она всего лишь пару-тройку раз мелькнёт на экране, хотя считалась профессиональной актрисой. О том, как сложилась её личная жизнь, практически ничего не известно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "История"