Главная / Это интересно / Факты

7 «черных» мифов о Великой Отечественной войне, искажающих факты мировой истории

Великая Отечественная война – это не только самая крупномасштабная военная операция XX века, но и многочисленные легенды, которые накладывают тяжелый отпечаток на историю, искажая действительность. Особую роль в этой мифологии, согласно последней информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», сыграли так называемые «черные мифы». Большая часть из них направлена на искажение представлений россиян о суровой обстановке в годы Второй мировой войны. Очерняющие лжефакты вбрасываются сознательно, но, тем не менее, многие из них глубоко внедрились в нашу жизнь и стали неотъемлемой частью сюжетов книг и фильмов. Сегодня мы расскажем о 7 таких «черных» мифах.

Первый: «Одна винтовка на троих»

Миф утверждает, что в начале войны идущие на врага два бойца не имели своего оружия и могли рассчитывать только на винтовку убитого немца. Абсолютное лжесвидетельство – запасов стрелкового оружия и боеприпасов тогда в стране было достаточно для вооружения всех воинских подразделений. Недостаток оружия иногда был, но только в ополченческих дивизиях в самом начале их формирования, и то устранялся по мере возможности.

Солдаты снайперы начало войны ВОВ

Второй: «В бой шли с черенками лопат»

Абсолютно то же, что и написано выше – искажение исторических фактов. Однако этот лжеэпизод был заложен Никитой Михалковым в фильм «Утомленные солнцем - 2».

Третий: «Пулеметчики стреляли в спины своим, подгоняя их в атаку»

Уставной прием для пулеметов, расположенных в полевых укреплениях - стрельба через головы наступающей пехоты. Специалисты отмечают, что спутать с тем, что написано выше, мог только рядовой дилетант.

Четвертый: «Массовая гибель устаревших самолетов, которые посылали «на убой»

Тоже ложь – согласно историческим документам и свидетельствам очевидцев, бомбардировщики ТБ-3 использовались вплоть до 1943 года для нанесения мощных ударов в ночное время. А до начала 1944 года немецкие «мессеры» вовсю атаковали истребители И-16.

Военная выправка солдат времен ВОВ

Пятый: «Пол-армии - в штрафбатах, другая половина - в заградотрядах»

В действительности в составе каждой армии было только по одному штрафному батальону из офицеров, совершивших преступление. Рядовых определяли в штрафроты – на каждую дивизию по одной, и «уголовников» в них не было. Известно, что после окончания срока наказания многие из них были реабилитированы с возвращением воинских наград и отправлялись в свои части для продолжения службы на благо Родины. Относительно заградотрядов – появились они в 1943 году после расформирования южных частей фронта. Их задачей было задерживание сбежавших бойцов и формирование из них новых частей.

Шестой: «Запрет на рытье окопов»

Этот миф вообще на грани абсурда, будто бы армии не разрешали держать оборону в окопах, чтобы не «отсиживались», а шли в атаку на врага. В действительности немцев приводила в недоумение скорость и умение Красной армии «зарываться в землю», буквально на глазах создавая линию обороны.

Седьмой: «Немцы - на танках и мотоциклах, а русские - на телегах»

Тоже ложь, на деле в 1941 году уровень моторизации у Вермахта был гораздо ниже, чем у РККА. Известно, что весь потенциал техники немцев был сосредоточен в нескольких танковых группах, а вот остальные дивизии как раз преодолевали расстояния на лошадях и повозках.

Долгожданная Победа над нацистами

Напомним, что в последнее время многие страны европейского сообщества стараются исказить данные мировой истории, тем самым выставляя себя в плохом свете перед ветеранами. В мае 2020 года наступит юбилейная годовщина празднования Дня Победы над натиском фашистской Германии, которую собираются отмечать миллионы людей по всей Земле. А те, кто пытается перевернуть историю с ног на голову, видимо, забываются – ведь именно благодаря самоотверженной борьбе русских солдат они появились на свет. Если бы не Победа – неизвестно еще, что было бы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"