Главная / Это интересно / Факты

4 несуществующие болезни, которые очень любят диагностировать в России

Заграничные медэксперты назвали четыре болезни, которые очень любят диагностировать российские врачи и даже назначают лечение. Но медики из-за рубежа уверены: этих недугов не существует! ИА "Экспресс-Новости" выяснило, что это за диагнозы и почему, с научной точки зрения, они не нуждаются в профилактике и лечении препаратами.

1. ВСД (вегетососудистая дистония)

По поводу этой болезни споры ведутся вот уже несколько десятков лет. Многие россияне испытывают симптомы, которые в совокупности говорят о наличии ВСД. С медицинской точки зрения, вегетососудистая дистония - это нарушение тонуса сосудов и перебои в нервной системе. Основные признаки: головные боли, аритмия, головокружения, а также боли в области живота. Никаких лекарств для улучшения состояния не требуется. считают зарубежные врачи. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, достаточно привести в порядок режим работы и отдыха, отказаться от вредных привычек и поменьше нервничать. Каждая конкретная жалоба должна быть рассмотрена соответствующим специалистом: гастроэнтерологом, кардиологом, неврологом. Дело в том, что сбои в сердечной деятельности и колики в животе могут свидетельствовать о достаточно серьезных заболеваниях. В России же каждому второму терапевты ставят диагноз "ВСД".

2. Тонус матки

тонус матки диагноз

Наверное, каждая беременная женщина опасается этого "диагноза", ведь он грозит выкидышем. Однако тонус матки - сам по себе не диагноз, а, скорее, симптом. Возникнуть он может от банального физического или нервного перенапряжения. Матка - орган, состоящий из мышц, а значит, ему свойственно напрягаться и расслабляться. Если она пришла в тонус единожды, это не должно вызывать беспокойства. Но если орган постоянно находится в напряженном состоянии - налицо явные нарушения, которые нуждаются в обследовании и назначении лечения.

3. Дисбактериоз

Дисбактериоз, по словам зарубежных врачей, также выдуманный диагноз. Заболеванием его назвать нельзя. Нарушение микрофлоры кишечника может быть следствием как банального стресса, так и операционного вмешательства или приема антибиотиков. С каждым случаем нужно разбираться отдельно. Обычно микрофлора восстанавливается, как только устраняется причина сбоев в ней. В РФ же продаются лекарства от дисбактериоза, которые, может, и помогают, но первопричину нейтрализовать не могут. Потому многим россиянам ставят диагноз "хронический дисбактериоз".

4. Иммунодефицит

иммунодефицит диагноз

Об этом псевдодиагнозе очень часто слышат родители маленьких детей, которых впервые отправляют в ясли или детсад. Как правило, в коллективе малыш сразу начинает "хватать" инфекции от других детей. И это совершенно нормально. Новые вирусы и бактерии внедряются в почти стерильный организм. Он, в свою очередь, вырабатывает антитела. Так и формируется крепкий иммунитет. Но почему-то наши педиатры обожают диагностировать у детей иммунодефицит и заставляют растерянных мам и пап пичкать их иммуномодуляторами.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" сообщало о самом опасном для человека продукте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"