Главная / Это интересно / Факты

Самые интересные факты про Бермудский треугольник

Бермудский треугольник - одна из древнейших загадок человечества, мистический образ в сознании миллионов людей, с которым связаны тысячи не поддающихся объяснению явлений. Наводящее страх географическое название почти каждому знакомо еще со школьной скамьи, и одно только его упоминание вызывает необъяснимое чувство тревоги и неопределенности перед чем-то сверхъестественным, что человеческий разум пока не в силах расшифровать. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» представляют вниманию читателя рассказ о самых интригующих фактах о Бермудском треугольнике.

Местоположение

Местоположение

Место, где находится одна из самых загадочных тайн планеты, затрагивает часть Бермудских островов, касается южного мыса Флориды и Пуэрто-Рико, а также некоторых областей Азорских островов, где регулярно происходят невероятные события.

Попытки научных объяснений аномалий природы в зоне Бермудского треугольника

Первое упоминание о странной области в океане было озвучено в 1950 году известным американским исследователем Е. Джонсоном, который попытался в своей брошюре донести до общества ряд обоснованных фотоматериалами фактов. Однако предостережение автора не было всерьез воспринято читателями. Позже американский исследователь Чарльз Берлиц опубликовал книгу «Бермудский треугольник», в которой были собраны описания таинственных исчезновений в этом районе. После ее публикация теория о необычных свойствах Бермудского треугольника стала особенно популярной.

Лучшие научные умы до сих пор теряются в догадках, когда речь заходит про Бермудский треугольник, но существует ряд теорий, которые более или менее научно обоснованы.

Выход метана

Газовые пузырьки

Внезапное появление и поведение газовых пузырьков на поверхности воды в районе аномалии было решено проверить в лабораторных условиях в 2000 году. Несколько ученых-физиков на примере одного объекта проследили его реакцию на поверхности бурлящей воды.

На основе многоступенчатого исследования было вынесено утверждение, что появление в воде пузырьков уменьшает плотность и увеличивает ее уровень, способствуя минимизации подъемной силы, которую оказывает вода на судно. То есть критическое увеличение числа пузырьков газа вполне может оказать неизбежное воздействие на корабль, который пойдет ко дну.

Несмотря на доказанность, теория не может быть окончательно проверена в реальной природной среде, и поэтому аномалия газовых пузырьков до сих пор считается не разгаданной полностью.

Образование водоворота

Исполинские водоросли

Вокруг тайны глубин Бермудского треугольника ходит много разных слухов и небылиц, одна из них о том, что корабли «засасывают» зловещие огромные водоросли «Волосы дьявола». Действительно, воды Бермудского бассейна богаты океанской флорой, в числе которой многочисленные водоросли. Единственное, что может напугать моряков, - это ужасающее буйство стихии, которое заставляет усиленно работать их богатое воображение.

Волна

Волны-одиночки

В 1984 году от Пуэрто-Рико через воды злополучного района пролегала трасса испанской парусной регаты. Во главе лидеров из Бермудов шел сорокаметровый корабль «Маркес», и вдруг в доли секунды его левый борт настигла огромная волна, а потом еще одна, роковая, и парусник бесследно исчез в океанских водах.

Сегодня науке известны особые виды волн, которые вмиг могут достигать высоты 30 метров. Потопить для них даже большой корабль не составит труда! Ученые объясняют все поведением течения Гольфстрим, когда во время шторма с виду безобидные 3-метровые волны с легкостью набирают силу и могут в считанные секунды вырасти до 26 метров.

Вмешательство инопланетного разума

Существует ряд гипотез о том, что территория океана в зоне Бермудского треугольника находится под охраной существ высокоразвитой расы с другой планеты. Природная аномалия служит им как прикрытие, которое препятствует любому вмешательству в их исследования по изучению нашей планеты. Отсюда все кораблекрушения и бесследные исчезновения людей.

Ураган

Стихия природы

Самая реалистичная на сегодня теория, которая основана на особенностях климата и резкой смене погодных условий в области загадочного треугольника в океане. Это внезапные сильные штормы в сопровождении бурь и ураганов, которые и становятся главным препятствием на пути морских судов.

Воздействие на океан природных явлений

Проявления инфразвука

По мнению многих ученых, инфразвук под воздействием особых факторов генерируется на поверхности воды и может спровоцировать команду на совершение необдуманных действий, к примеру, на уход с корабля. Вот почему здесь часто встречаются брошенные суда. Доказательством этой теории служит ряд научно выявленных природных и техногенных источников инфразвука.

Природные – это землетрясение, ураган, буря, молния, техногенные – работа двигателей, шум турбин, вентиляторов, вибрация от реактивных и судовых механизмов. Инфразвук оказывает сильнейшее психотропное воздействие на все живое и вполне может вызвать необъяснимое чувство паники у экипажа корабля, даже если тому не угрожает опасность.

Остаток космического тела

Небесное тело на дне в зоне аномалии

Гипотеза утверждает, что около 11 тысяч лет назад в зону Бермудского треугольника упала комета, электромагнитные свойства которой до сих пор продолжают оказывать влияние на состояние геомагнитной обстановки. Именно поэтому приближение к загадочному месту вызывает отказ работы электромагнитных приборов, двигателей судов и способствует возникновению внезапных природных стихийных бедствий.

Десятки лет продолжаются споры про таинственный треугольник, но пока ясно одно: наличие аномальных явлений в этой области океана имеет место быть, с этим не поспоришь! Кто-то склонен думать, что именно там находится загадочная Атлантида, а кому-то удобнее все списывать на простое стечение обстоятельств.

Однако по-прежнему, как и в далеком 1950 году, Бермудский треугольник продолжает оставаться одной из самых загадочных тайн планеты, которую, может быть, предстоит разгадать в далеком будущем нашим потомкам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"