Главная / Это интересно / Факты

Способы улучшения работы мозга в любом возрасте

Американские ученые выявили наиболее эффективные способы улучшения работы мозга в любом возрасте. Это, по их мнению, правильное питание, глубокий сон и игра на каком-либо музыкальном инструменте.

Так, специалисты из США установили, что новые нейроны могут образовываться у человека на протяжении всей его жизни. А благодаря регулярной работе над собой, по словам ученых, можно добиться улучшения своих умственных способностей практически в любом возрасте.

Мозг

Прежде всего исследователи призвали всех, кто желает усилить работу мозга, следить за своим питанием и отказываться от вредных продуктов. Ученые утверждают, что наиболее положительное влияние на работу мозга оказывают продукты, в которых много омега-3 жирных кислот и клетчатки. Они также советуют постоянно употреблять свежие овощи и фрукты, которые помогут привести в порядок кишечник, что, в свою очередь, поспособствует выработке веществ, отвечающих за образование новых нейронов.

Еще одним отличным способом улучшить работу мозга американские специалисты считают освоение игры на каком-либо музыкальном инструменте. По их мнению, регулярные занятия музыкой оказывают такое же воздействие на мозг, как спортивные занятия на тело. Ученые уже давно доказали, что обучение игре на музыкальных инструментах, изучение чувства ритма и музыкальной грамоты позволяют мозгу ребенка быстрее развиваться. Дети, которые часто играют на тех или иных музыкальных инструментах, лучше, к примеру, осваивают иностранные языки.

Улучшение

Однако полезной игру на музыкальных инструментах исследователи называют и для взрослых. Им музыка помогает продлевать способность мозга мыслить логически и воспринимать новую информацию.

Что касается влияния сна на мозговую деятельность, то здесь ученые сходятся в том, что мозговая активность людей, чей сон чаще всего является достаточно длительным и глубоким, особенно сильна. Ранее был проведен эксперимент с участием 100 студентов. Часть из них регулярно ложилась спать только после двух часов ночи, но при этом вставала рано. Их успеваемость была существенно ниже, чем у остальных студентов, которые ложились спать до 12 часов ночи. Из-за регулярных проблем со сном работоспособность мозга, согласно данным специалистов, снижается до 45 процентов.

Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» также рассказывали о наиболее эффективных способах натренировать свой мозг, чтобы стать умнее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"