Главная / Это интересно / Факты

Продукты, которые нельзя сочетать с лекарствами

Медики представили список продуктов, которые наиболее опасно сочетать с лекарствами. Эти безобидные на первый взгляд продукты могут навредить человеческому организму, если будут употреблены вместе с лекарственными препаратами.

Так, в первую очередь врачи заявили о недопустимости употребления любимой многими малины вместе с аспирином и ибупрофеном. Отмечается, что в этой ягоде имеется природная салициловая кислота, сочетание которой вместе с вышеуказанными лекарствами способствует внутренним кровотечениям.

Лекарство

Еще одним таким опасным продуктом, употреблять который вместе с лекарствами опасно, является грейпфрут. Если быть точнее, то особую опасность представляет его сок, который ни в коем случае нельзя пить вместе с лекарствами, эффект которых направлен на снижение уровня холестерина. Такое сочетание медики называют смертельно опасным, так как имеются прецеденты летального исхода, причиной которых как раз стало употребление сока грейпфрута, тормозящего ферменты, отвечающие за распад веществ в таблетках.

Сочетание

Не советуют специалисты запивать лекарства молоком из-за того, что в нем содержится кальций, взаимодействие которого с некоторыми медикаментами приводит к негативным последствиям. К примеру, кальций значительно снижает эффективность антибиотиков.

Продукт

Не лучшим выбором будет и употребление вместе с лекарствами шпината, брокколи и салатных листьев. А препараты, действие которых направлено на снижение артериального давления, не должны сочетаться с рябиной, земляникой и свеклой, так как эти продукты способны усилить действие таких препаратов, а это тоже может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Ранее журналисты информационного агентства «Экспресс-Новости» также писали о самых полезных продуктах, способствующих росту и укреплению костей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"