Главная / Это интересно / Факты

Жизнь в темных глубинах: 10 глубоководных существ, способных напугать своим устрашающим видом

От страшных клыкообразных рыб и кальмаров-вампиров до остроконечных, зловещих морских ежей, есть множество странных и страшных существ, скрывающихся в темных, холодных глубинах океана ... Будьте храбрыми и погрузитесь в них!

Alien-как Anglerfish

существо

Со своими иглоподобными зубами и структурой типа полюса, выступающей из его головы, эта рыба больше похожа на инопланетное существо, чем что-то найденное на Земле. Этот экземпляр на самом деле является новым видом рыб-рыболовов, который был обнаружен в глубоких водах Мексиканского залива.

Спагетти Монстр

монстр

В глубоком море все может стать странным. Очень странным. Это похожее на лапшу животное, было замечено у берегов Анголы в 2015 году работниками нефтегазовой компании BP. Рабочие собирали видеозаписи на глубине около 1220 метров под водой, когда увидели то, что, по их словам, напомнило им о божестве Летающего Монстра Спагетти.

Рыба-призрак

призрак

Ученые заметили эту призрачную рыбу в глубоких водах Марианской впадины в июле 2016 года во время похода на исследовательском корабле Okeanos Explorer Национальной администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA). Рыба с полупрозрачной безмасляной кожей и странными, бесцветными глазами была замечена близ горного хребта на глубине 2500 м.

Вампир кальмар

вампир

Несмотря на свое ужасающее название, кальмар-вампир относительно крошечный, его длина достигает максимум 15,4 см. Он получил свое название благодаря красному цвету, светящимся, биолюминесцентным глазам и плащевидной паутине, соединяющей его восемь щупалец. Хотя он имеет сходство, как с кальмарами, так и с осьминогами, на самом деле он не кальмар, а отдельное семейство, последним из которых он является; как таковое, животное упоминается как «живое ископаемое». Его научное название, Vampyroteuthis infernalis, буквально переводится как «кальмар-вампир из ада».

Жуткий Рыболов

жуть

Ужасающе зубастый удильщик стал обычным явлением в кошмарах маленьких детей с тех пор, как он преследовал Немо и Дори в работе компании Pixar «В поисках Немо». Чтобы привлечь добычу, страшно выглядящая рыба использует биолюминесцентную «удочку», которая висит чуть выше и перед зубастым ртом. Приманка на самом деле представляет собой кусок спинного отдела позвоночника, заполненный миллионами бактерий, светящихся в темноте.

Гигантские ракообразные

гигант

Это огромное ракообразное было одним из семи «сверхгигантских» амфипод, обнаруженных учеными в 2011 году, когда они исследовали одну из самых глубоких впадин на Земле – впадину Кермадек у северо-восточного побережья Новой Зеландии. Эти бледные, длинноногие существа в 20 раз больше, чем их типичные родственники ракообразных. По словам исследователей, супергигантский амфипод (Alicella gigantea) был найден в 6 километрах вниз по впадине Кермадека.

Чудовищная мегамутовая акула

чудовище

Показанная здесь мегамутовая акула – чрезвычайно редкий вид глубоководной акулы. Мегамут плавает с широко открытым ртом, ловя и всасывая рыбу и криля, когда он скользит вперед. Его массивный рот снабжен примерно 50 рядами маленьких острых зубов на каждой челюсти.

Рыба черного дракона

дракон

Еще одно обитающее на глубине биолюминесцентное существо, рыба черного дракона, имеет светоизлучающие органы, расположенные по всему животу, чтобы обмануть хищников путем изменения своего силуэта. У жуткой рыбы также есть биолюминесцентные «фонарики» рядом с каждым глазом, и она настолько зубаста, что даже у ее языка есть острые как бритва зубы.

Скелетная медуза

скелет

Глубоководная эквориа, или хрустальная медуза, имеет полупрозрачное тело и длинные щупальца, которые придают ей призрачный вид. Щупальца медузы, которые тянутся за ее телом, могут быть длиной до 30,5 метра.

Гигантский Изопод

черепаха

Это глубоководное морское существо – гигантский изопод – ракообразное, обитающее на дне океана и имеющее родство с креветками, крабами и… крошечными черепашками в вашем аквариуме. Но, в отличии от своих «двоюродных братьев», эти гиганты могут вырастать до более чем 40,6 см.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"