Главная / Это интересно / Факты

Причины, по которым воды океанов не смешиваются при встрече

Феномен вод океана был обнаружен относительно недавно. Тихий и Атлантический океаны имеют разные по составу воды, которые не смешиваются. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали причину данного явления.

Граница двух океанов это соприкосновение двух разных миров. Складывается ощущение, что между океанами создана стена, которая не позволяет им смешиваться. Ученые указали, что в результате анализа воды выяснилась разница по химическому составу, содержанию соли и другим параметрам. Даже по цвету воды можно заметить разницу.

Граница

Если учитывать, что одна вода тяжелее другой, то граница должна была иметь вертикальное расположение. Один океан должен быть выше другого. Но этого не происходит по ряду причин. Разница по плотности незначительная, поэтому опускание уровней не происходит. Также из-за разницы в направлениях течений инерционные силы не позволяют смешиваться водам. Помимо этого, воды различаются силой соединения молекул. У океанов данный показатель сильно заметен, благодаря чему воды не смешиваются.

Явление

В Сети можно найти информацию, как известный исследователь Жак-Ив Кусто при открытии данного явления принял мусульманство. В Коране написано, что воды океанов не смешиваются, так как это желание Аллаха. Однако конкретных сведений о принятии регалии исследователем нет. Просто морское явление произвело сильное впечатление на первооткрывателя. Стоит отметить, что несмешение вод происходит не только между океанами, но и реками. Если одни реки спокойно смешиваются, то другие показывают явную неприязнь.

Бразилия

К примеру, в Бразилии имеется река Риу-Негру, которая не хочет смешиваться с рекой Солимойнс. Подобные реки имеются и в России. В Алтайском крае можно заметить, как происходит слияние двух различных по составу вод: реки Бии и Катуни. Особо хорошо заметно явление весной. Голубая вода Катуни впадает в обычную воду Бии, образуя реку Обь. Очень необычное явление можно заметить на реках Германии. Инн, Дунай, когда впадают друг в друга, дальше текут каждый в своем направлении. При этом река получается с разными цветами воды. Постепенно воды растворяются друг в друге, так как река имеет одно русло. Но океаны не имеют русла, да и масштабы у них другие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"