Главная / Это интересно / Факты

Исследователь Валентин Дегтерев обнаружил новые детали в деле о гибели группы Игоря Дятлова

Валентин Дегтерев – известный исследователь из Нижнего Тагила. Мужчина специализируется на поиске всего, чего бы то ни было. Однажды Валентину удалось «найти» пропавший малазийский «Боинг», затем он установил виновных в гибели пассажиров другого «Боинга» над Донбассом. Некоторое время назад Дегтерев выдвинул различные версии гибели группы Игоря Дятлова, о чем и стало известно информагентству «Экспресс-Новости».

перевал

По словам исследователя, ему случайно удалось найти весьма интересный и практически неизученный специалистами документ, составленный для ЦК КПСС (Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза – прим. ред.) председателем оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР Крупининым. В документе говорилось о результатах расследования гибели свердловских туристов.

Секретные записи размещены на пятнадцати листах. Интересно то, что до нашего времени дошли целыми лишь несколько страниц. И по какой-то причине сейчас они хранятся за пределами России в чужом архиве. Валентин Дегтерев, несмотря ни на что, решил воспользоваться находкой, чтобы попытаться установить истину произошедшей трагедии.

записка

В докладной записке обнаружилась новая очень интересная информация. Кстати говоря, излишнюю заинтересованность ЦК КПСС в гибели исследовательской группы можно объяснить тем, что родные погибших отправили письмо на имя Никиты Сергеевича Хрущева, которое оказалось в правительстве СССР. Партийным функционерам было необходимо как можно скорее ответить на все вопросы. Именно по этой причине докладную записку отправили задолго до окончания расследования. Ее написали еще 23 марта 1959 года, хотя последние тела погибших обнаружили только в мае.

Дятлов

Записку, очевидно, писали в спешке, поэтому в нее просочилась информация, которую тщательно скрывали впоследствии. Поражает то, что до сих пор ее так никто и не заметил. Так было указано, что группа Слободцова, 26 февраля 1959 года, нашла на склоне высоты 1079 палатку группы Дятлова. Людей в ней не оказалось.

В официальном протоколе написано, что первые трупы нашли 26 февраля, а палатку – 28 февраля. И даже больше того, в уголовном деле сказано, что 26 февраля на высоте 1079 были обнаружены замерзшие тела Кривонищенко, Дятлова, Колмогоровой и других (!) студентов-туристов. В уголовном деле нет точного перечисления найденных тел.

На самом деле в день, когда якобы обнаружили стоянку туристов, проводили детальное изучение местности в районе высоты 1079 и высоты 880, а также притоков Лозьвы и реки Ауспии. И совершенно не упоминается о том, что палатку осматривали именно 28 числа.

Итак, идем дальше. 2 марта в трехстах метрах от базового лагеря обнаружили лабаз погибшей группы. Вот тут и появляется вопрос: что означает базовый лагерь? То есть был еще один лагерь с еще одной палаткой?

перевал Дятлова

документ

В записке сказано, что трупы и палатки отправили на изучение в город Ивдель на вертолете. Не палатка, а палатки, во множественном числе. Судя по всему, из базового и не базового лагеря. И вряд ли это является банальной опечаткой. Человек, писавший данный документ, очевидно, знал о существовании нескольких палаток. Если посмотреть на фото найденной палатки, то можно заметить интересную деталь – по какой-то причине нет общего ее плана. Сняты только отдельные части. При этом левая и правая части принадлежат абсолютно разным палаткам.

палатка

Долгие годы исследователи спорят, где же стояла та злосчастная палатка. А она стояла в 2-х разных местах. Или, может, это была палатка другой группы туристов? Например, в группе было несколько палаток. Одна базовая большая – та, что осталась на склоне. В ее печке лежало единственное бревно. А вот вторая стояла на том самом настиле, где потом найдут ветки и части разорванной одежды.

Валентин Дегтерев выдвигает следующие версии: перед гибелью группа студентов разделилась. Одни остались на склоне горы, а другие ушли ближе к лесу и разбили лагерь там. Или, может быть, они нашли чью-то оставленную палатку, очистили ее от снега и пошли в нее. Могло получиться приблизительно так: в группе произошел скандал, из-за этого на склоне остались только Дятлов, Кривонищенко, Колмогорова, Дорошенко, Слободин, а во вторую палатку ушли Золотарев, Тибо-Бриньол, Дубинина, Колеватов. О том, что было дальше, исследователь Дегтерев фантазировать и размышлять не стал. Но одно ему ясно точно – каждый человек из той группы погиб ужасной насильственной смертью. Обе найденные палатки вывезли вместе с телами умерших. Эксперт больше склонен верить тому, что вторая палатка была найдена самими дятловцами.

дятловцы

Данный факт отразили в докладной записке, но не указали в уголовном деле. Об этом молчат и нынешние члены поисковой группы. Завеса тайны только немного приоткрылась, поэтому пока еще очень рано утверждать, как на самом деле все произошло.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"