Главная / Это интересно / Факты

4 главные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей

Многие родители даже не задумываются о том, какой стратегии в воспитании своего ребенка они придерживаются. Времени анализировать просто, казалось бы, нет: дом, работа, дети и так по кругу. Бывает, мама и папа позволяют ребенку что-то лишнее, а бывает, срываются на крик или перехваливают.

Но есть ряд родительских ошибок, которые смело можно отнести к числу тех, которые окажут непоправимое воздействие на детскую психику. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» составили топ главных промахов родителей в отношении своих детей.

Гиперопека

Когда родители срываются с места и рывком бросаются навстречу своему чаду, которое ушибло пальчик и даже само еще не осознает свое горе, они явно перебарщивают. Если ребенку даже не дают вставить слово и элементарно выбрать площадку, на которой ему хочется прогуляться, или друга, с которым ему стоит общаться, - это тоже перебор. Психологи утверждают, что чрезмерная опека блокирует возможность ребенка становиться самостоятельным, а также не позволяет развиваться способности принимать пусть маленькие, но уже уверенные решения.

Гиперопека

Угрозы

Самая страшная угроза, которая запомнится малышу надолго, и, возможно, даже останется в его ранимой детской душе навсегда, - это фраза «Я тебя не буду любить, если...». Если ты не помоешь полы, не сделаешь уроки, не съешь манную кашу, - этот список бесконечных «если» можно продолжать вечно. Да, родители хотят, чтобы ребенок их слушался и выполнял некоторые требования. Но об этом можно поговорить, убедить малыша сделать так, а не иначе. Угрозы не помогут, а лишь усугубят ситуацию.

Строгость и баловство

Здесь нужно четко придерживаться золотой середины. Если родители будут постоянно все запрещать ребенку, при этом даже порой не объясняя, почему это нельзя, туда не лезь и то не бери, он вырастет зажатым и безынициативным. В то же время, если малыш будет чувствовать слабину и вседозволенность, он просто сядет горе-родителям на шею. Научитесь слышать своего малыша, устанавливать с ним связь и находить общий язык, на котором можно доступно высказывать все свои желания.

Воспитание детей

Отсутствие времени

Не зря говорят о том, что тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Все мы знаем о том, что родитель - довольно загруженный человек: работа, дом, дела, саморазвитие, дети и еще куча всего. Однако если в вашей жизни появился ребенок, стоит найти для него хотя бы полчаса в день. Важно даже не количество, а качество проведенного вместе времени. Посидите с ним рядом около кроватки, почитайте сказки, порисуйте вместе, поговорите по душам и помните, вы ему очень нужны, сейчас и всегда.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"