Главная / Это интересно / Факты

5 самых красивых мест нашей страны

Природа нашей страны удивительна. Нас окружают необъятные леса, большие реки и озёра, манящие своей красотой. Большинство россиян живут неподалёку, однако ничего не знают об этих чудесах. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" сделали для своих читателей подборку самых красивых мест нашей страны.

№1. Кимберлитовая трубка «Мир»

Место

Алмазный карьер находится недалеко от города Мирный в Якутии. Размеры воронки захватывают дух: глубина доходит до 500 метров, а диаметр свыше 1 километра. Воронка является одной из самых больших в мире.

Карьер отчетливо видно даже из космоса, а над самой шахтой запрещены воздушные перелеты. Воронка создает воздушные потоки, засасывая летательные аппараты. Рудник поражает своей глубиной, а жадных до экстрима привлекает идея спрыгнуть на его дно с парашютом. Люди говорят, что в самом низу «бездны» человек ощущает головокружение, но поднимаясь наверх оно заменяется эйфорией.

№2. Байкал

Озеро

Самое знаменитое и глубочайшее озеро нашей страны расположено между Иркутском и Улан-Удэ. Средняя глубина Байкала доходит до 700 метров, а самая глубокая точка превышает 1,5 километра. «Священное море», окруженное горами и сопками, растянулось рождающимся полумесяцем на 636 километров.

Около Байкала есть множество туристических зон от городов и селений, до турбаз и санаториев, а на его берегах пролегают специально оборудованные пешеходные тропы. Местность настолько уникальна своим животным и природным миром, что большинство видов, которые здесь встречаются, больше нет ни в одном уголке Земли.

№3. Вулканы Камчатки

Вулкан

На Камчатском полуострове расположено огромное количество вулканов, которые относятся к различным геологическим эпохам, а все вместе являются частью Тихоокеанского вулканического кольца. Их точное количество не определено, однако известно, что 29 из них действующие. Это вовсе не означает, что каждый из них извергается потоками лавы. Большинство выпускают различные газы и водяной пар в атмосферу.

Самый высокий вулкан не только Камчатки, но и всей Евразии - Ключевская Сопка, его высота достигает 4,7 километра. Часть вулканов вместе с окрестными живописным территориями и многообразной флорой и фауной были включены в мировое наследие ЮНЕСКО.

№4. Санкт-Петербург

Город

Немногие города могут посоперничать с северной столицей по количеству достопримечательностей. Санкт-Петербург один из тех городов, весь исторический центр которого охраняется ЮНЕСКО. Список значимых мест, которые обязательно стоит увидеть настолько огромен, что поражает воображение.

Одно из красивейших мест - Елагин остров, большая территория которого состоит из парка имени С.М. Кирова. Это любимое место горожан для отдыха, оазис умиротворения и покоя в самом центре города.

№5. Кучерлинские озера

Природа

В горах Алтая, у подножья Катунского хребта, затаились озера необычайной красоты: Большое, Верхнее и Нижнее или иначе - Кучерлинские озера. Их изумрудные воды манят туристов, несмотря на труднодоступность. Добраться до озер можно пешком или на лошадях. Приготовьтесь к серьезному походу с большими рюкзаками, ночевками в палатках, прохладной и дождливой погоде. Если же вы не любитель походов, не отчаивайтесь. Есть несколько туристических баз с комфортабельным ночлегом и экскурсиями к водоемам.

Значительная часть туристических маршрутов пролегают через Большое озеро, расположенное на высоте 1,7 километра над уровнем моря и замкнутое с востока и запада горными склонами, высота которых достигает 3000 метров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"