Главная / Это интересно / Факты

Лень названа фактором, влияющим на высокие показатели в труде

Новые исследования ученых доказывают, что лень не является человеческим пороком. Теперь о ней не стыдно говорить. Авторы книг о высокой производительности ставят лень как фактор, влияющий на высокие показатели в труде. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались разобраться в необычном открытии ученых.

Состояние

Ленивые люди не любят приключений. Для них гораздо комфортнее в выходной день побыть дома, посмотреть фильм. То же самое относится к отпуску. У таких людей мышление устроено таким образом, что сохранение энергии повышает продуктивность и производительность. Автор книги про лень Крис Бейли называет лень искусством. Для человека ленивое состояние это праздник. От чтения книг, электронной почты люди очень сильно устают. Человек в своей жизни, - продолжает автор, находится в двух состояниях. В сосредоточенном виде он концентрирует внимание на работе, одновременно с этим беседует с коллегами. В расфокусированном состоянии человек подходит к делу творчески. А озарение в решении проблемы и задачи приходит как раз в расфокусированном состоянии.

продуктивность

Это происходит на отдыхе, при чтении книг, на прогулках. В такие моменты в голову приходят гениальные идеи. Тоже самое происходит в состоянии лени. Когда мозг не сосредоточен на чем-то одном, он находится в блуждающем состоянии, или отдыхает. На энергетическом плане происходит восстановление сил, которые требуются для сосредоточения внимания в дальнейшем. Ученые провели исследование и выявили необычный факт. Человек задумывается о своем будущем, когда его внимание рассеяно. В ленивом состоянии человек часто философствует о жизни. При этом мозгу удается найти пути и решения реализации важнейших жизненных задач именно в расслабленном состоянии. Часто в такое время приходит озарение.

человек

Появляются ответы на вопросы, которые беспокоили несколько дней назад. Внешне, во время отдыха человек ничего не делает, но на уровне разума происходит совершенно иное. Силы организма направляются именно на мыслительную деятельность, которая дает свои плоды. Специалисты «при лени» рекомендуют лечь поудобнее, меньше разговаривать и по возможности не кушать. Попробуйте полениться, и, возможно, вы найдете ответ на вопрос, который вас долго мучил.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"