Главная / Это интересно / Факты

Профессор Пол Гринграс рассказал, чем грозит нехватка сна

Профессор в области медицины Пол Гринграс провел исследование, которое показало, как влияет на организм человека недостаток сна. Так, люди, пренебрегающие полноценным сном и спящие шесть часов в сутки и менее, могут заработать ишемическую болезнь сердца и массу других недомоганий.

плохой сон

ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что в эксперименте приняли участие около двух тысяч добровольцев. Чуть менее половины из них посвящают сну меньше 6 часов в день, а вот положенных восемь часов в сутки спят лишь 17% человек. Согласно выводам Гринграса, малоспящие люди страдают от гипертонии и высокого уровня холестерина. Инсульт и болезни сердца у них возникают на 60% чаще, чем у тех, кто спит дольше.

Медик утверждает, что даже одна ночь неполноценного (неглубокого или короткого) сна может привести к увеличению веса, потере мышечной массы. Поэтому профессиональные спортсмены стараются всегда ложиться спать вовремя, чтобы в организме запустились процессы расщепления жиров и активизировался метаболизм.

тренировка перед сном

Ученый предупреждает и о проблемах с памятью, которыми грозит шестичасовой или менее продолжительный сон. Гринграс сравнивает влияние плохого сна на ДНК человека с курением, употреблением фастфуда и другими опасными факторами. А вот для крепкого сна он советует заниматься спортом. Всего несколько несложных упражнений в день помогут уснуть, как младенец, и наутро почувствовать себя бодрым и полным сил.

Ранее ИА "Экспресс-Новости" сообщало об основных симптомах появления в организме паразитов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Факты"