Главная / Общество

Редактирование ДНК человеческих эмбрионов может защитить нас от будущих пандемий

Александр Алексеенко - 08.12.20 (обновлено 08.12.20)

Голливудские блокбастеры, такие как «Люди Икс», «Гаттака» и «Мир юрского периода», исследовали интригующую концепцию «редактирования генома зародышевой линии» – биомолекулярного метода, который может изменять ДНК сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов. Если удалить ген, вызывающий определенное заболевание у эмбриона, не только ребенок будет свободен от болезни при рождении, но и его потомки. Однако этот метод вызывает споры – мы не можем быть уверены, как ребенок с измененным геномом будет развиваться на протяжении всей жизни. Но с пандемией COVID-19, показывающей, насколько люди уязвимы перед болезнями, не пора ли подумать о более быстром ее решении?

Фото: https://www.poisknews.ru/

Сейчас есть убедительные доказательства того, что этот метод работает: исследования, как правило, проводятся на нежизнеспособных эмбрионах, из которых никогда не будет живого ребенка. Но в 2018 году китайский ученый Он Jiankui утверждал, что первые генно отредактированные дети действительно родились. Это редактирование генома зародышевой линии человека (hGGe) было выполнено с использованием отмеченной Нобелевской премией системы CRISPR, типа молекулярных ножниц, которые могут разрезать и изменять геном в определенном месте. Исследователи и политики в области фертильности и эмбриологии согласны с тем, что это вопрос «когда», а не «станут ли» технологии hGGe доступными для широкой публики.

В 2016 году Великобритания стала первой страной в мире, которая официально разрешила «троим младенцам» использовать генетический метод, называемый заместительной митохондриальной терапией – заменой нездоровых митохондрий (части клетки, обеспечивающей энергию) здоровыми митохондриями от донора.

COVID-19 защита

Сейчас ученые обсуждают редактирование генома в свете пандемии COVID-19. Например, можно использовать CRISPR для отключения коронавирусов путем шифрования их генетического кода. Но мы также могли бы редактировать гены людей, чтобы сделать их более устойчивыми к инфекции – например, нацелившись на «Т-клетки», которые играют центральную роль в иммунном ответе организма. Уже проводятся клинические испытания CRISPR, направленные на изменение генома Т-клеток у онкологических больных с целью повышения противоопухолевого иммунитета (Т-клетки атакуют опухоль).

Этот тип редактирования генов отличается от редактирования зародышевой линии, поскольку он происходит в не репродуктивных клетках, а это означает, что генетические изменения не передаются по наследству. Однако в долгосрочной перспективе может быть более эффективным улучшение ответа Т-клеток с помощью редактирования зародышевой линии.

Пандемия выявила жестокую реальность, заключающуюся в том, что большинство стран во всем мире совершенно плохо подготовлены к тому, чтобы справиться с внезапными потрясениями в их, часто и без того перегруженных системах здравоохранения. Примечательно, что влияние здравоохранения ощущается не только на пациентов с COVID. Например, многие больные раком изо всех сил пытались получить своевременное лечение или диагностику во время пандемии.

Фото: https://www.vshouz.ru/

Это также увеличивает возможность использования методов hGGe для борьбы с серьезными заболеваниями, такими как рак, для защиты систем здравоохранения от будущих пандемий. У нас уже есть масса информации, которая предполагает, что определенные генные мутации, например, в гене BRCA2 у женщин, увеличивают вероятность развития рака. Эти генетические очаги заболевания представляют собой потенциальные мишени для терапии hGGe. Кроме того, расходы на лечение таких заболеваний, как рак, будут продолжать расти по мере того, как лекарственные препараты будут становиться все более персонализированными и целенаправленными. На данном этапе не будет ли редактирование генов проще и дешевле?

Изменение климата и малярия

По мере приближения к промежуточной точке 21-го века будет справедливо сказать, что COVID-19 может оказаться лишь началом череды международных кризисов в области здравоохранения, с которыми мы сталкиваемся. В недавнем отчете Межправительственной научно-политической платформы ООН по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) подчеркивается четкая связь между глобальными пандемиями и утратой биоразнообразия и изменением климата. Важно отметить, что в отчете содержится мрачный прогноз более частых пандемий, которые могут оказаться более смертоносными и разрушительными, чем COVID-19.

Это не просто новые вирусные пандемии, с которыми нам, возможно, придется столкнуться в будущем. По мере изменения нашего глобального климата изменятся и скорости передачи других болезней, таких как малярия. Если малярия начнет проявляться в местах с неподготовленными системами здравоохранения, последствия для оказания медицинской помощи могут быть огромными.

Интересно, что есть способ защитить людей от малярии – ввести единственный дефектный ген серповидно-клеточной анемии. Одна копия этого дефектного гена дает вам определенный уровень защиты от малярии. Но если у двух человек с одним дефектным геном родится ребенок, у ребенка может развиться серповидноклеточная анемия. Это показывает, насколько сложным может быть редактирование генов – вы можете редактировать гены, чтобы защитить популяцию от одного заболевания, но потенциально может вызвать проблемы другими способами.

Несмотря на то, что первые люди hGGe уже родились, реальность такова, что эта техника не войдет в нашу повседневную жизнь в ближайшее время. Британское королевское общество недавно заявило, что наследуемое редактирование генома не готово к безопасной проверке на людях, хотя оно настаивало на том, что, если страны действительно одобрят методы лечения hGGe, оно должно быть сосредоточено на конкретных заболеваниях, которые вызываются одним конкретным геном, такими как серпоклеточная анемия и муковисцидоз. Но, как мы видели, возможно, нет смысла исключать первое в странах с высокими показателями малярии.

Фото: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

Другой серьезной проблемой для исследователей являются непреднамеренные генетические модификации в определенных участках генома, которые могут привести к множеству дальнейших осложнений в сети генома. Равный доступ к лечению является еще одним камнем преткновения. Как будет регулироваться и оплачиваться hGGe?

В настоящее время мир не готов к технологиям hGGe, и любой прогресс в этой области, вероятно, будет происходить очень быстро. При этом эта технология в конечном итоге будет использоваться человечеством для профилактики заболеваний. Большой вопрос просто «когда?». Возможно, ответ зависит от серьезности и частоты будущих кризисов со здоровьем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Общество"