Главная / Это интересно / События

Школьный учитель русского языка Татьяна Гартман назвала предметы, по которым нужны «зачеты»

Александр Алексеенко - 14.01.20 (обновлено 25.01.24)

Некоторое время назад российское Министерство просвещения выступило с инициативой в аттестатах о среднем школьном образовании по некоторым предметам, вместо традиционных отметок, выставлять «зачёт» или «незачёт». С одной стороны, такой подход к оценке знаний школьников можно назвать разумным, поскольку не каждый ученик может одинаково хорошо успевать по рисованию, физкультуре или пению. А вот с другой стороны – сами преподаватели очень осторожно относятся к такой инициативе, поскольку она может принести некоторые проблемы.

школьник

«Экспресс-Новости» по существу данного вопроса пообщались с автором блога на YouTube «Училка vs ТВ» и преподавателем русского языка в одной из школ Татьяной Гартман. В частности, учитель отметила, что для таких предметов, как технология, рисование, музыка и физкультура, которые не являются основными, подобный подход вполне приемлем. А вот что касается основных школьных дисциплин, то ни о каких зачётах здесь даже и речи не может вестись. Тем более что получение хороших отметок мотивирует учеников стараться и хорошо учиться.

Отдельно Татьяна Гартман отметила тот факт, что полноценный срез знаний по основным предметам с выставлением отметок также важен в призме поступления бывших школьников в университеты. Если же учащийся посещал уроки по неосновным предметам, но при этом у него не получается пробежать, допустим, стометровку за установленный норматив, то правильным будет поставить ему зачёт. С одной стороны, это покажет, что ученик стремится получать знания и опыт, а с другой – никак не повлияет на общую успеваемость, как и на ЕГЭ, и на дальнейшую учёбу в вузе. Однако какое решение по существу вопроса вынесут парламентарии, пока остаётся загадкой…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"