Главная / Это интересно / События

Ученые из канадского университета Макмастера назвали привычку грызть ногти полезной

Взрослые то и дело твердят своим отпрыскам: "Не ковыряй в носу!", "Не грызи ногти!" Порой особо находчивые даже мажут пальцы детям горчицей или перцем, дабы отучить от вредной привычки раз и навсегда. ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что научное название привычки грызть ногти - онихофагия. А ещё оказалось, что грызть ногти не так уж и вредно. Вопреки расхожему мнению, что привычка держать пальцы во рту и съедать все микробы и бактерии, живущие под ногтями, может привести к инфекционным заболеваниям, расстройству ЖКТ или ещё чего похуже, выяснилось, что обгрызание ногтей приносит пользу.

ребенок грызет ногти

В канадском университете Макмастера провели любопытное исследование, в результате которого миф о вреде обгрызания ногтей был развенчан. Эксперимент продолжался несколько лет. В нём приняли участие дети, которые имели обыкновение постоянно держать пальцы во рту. В итоге именно у них, по сравнении со сверстниками без вредной привычки, аллергические реакции почти не проявлялись. Иммунитет у "грызунов" тоже оказался значительно выше. В целом риск заболеть или заработать аллергию у тех, кто грызёт ногти, был ниже аж на 11 %. Это поразило не только самих учёных, но и всю общественность.

Интересно, что подобный эксперимент провели и в Новой Зеландии. Там исследователи получили ещё более шокирующий результат - снижение рисков на 28 %. Наверняка, сейчас многие родители округлили глаза и задались вопросом: неужто и впрямь нужно не запрещать, а чуть ли не заставлять детей грызть ногти? Контакт с микроорганизмами, как выяснилось, закаляет иммунную систему. Не стоит впадать в крайности. Само собой, растить ребёнка в стерильных условиях не нужно. Но и позволять, чтобы он зарастал грязью, тоже нельзя. Всё же вероятность заболеть, к примеру, кишечной инфекцией или другими болячками, у грязнуль и любителей грызть ногти есть. Но дома, когда руки ребёнка чистые, и он, задумавшись, решит сделать себе "маникюр" зубами, не стоит заострять на этом внимание. Пусть себе грызёт, но без фанатизма. Иначе привычка останется и в зрелом возрасте, а это уже выглядит совсем не красиво.

онихофагия

Ранее ИА "Экспресс-Новости" писало о мушках перед глазами и их опасности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"