Главная / Это интересно / События

Ночь искусств 2019: как прошла всероссийская культурная акция в Москве

Ночь искусств — ежегодное культурное мероприятие, которое проводится уже седьмой раз по всей территории России. Множество театров, музеев, библиотек, выставочных центров и концертных залов стали доступны в ночь с 3 на 4 ноября 2019 года для всех. Все мероприятия проводились под одной тематикой — Год театра в России. Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснил, какие культурные площадки выделились в этом году, где проходили интересные лекции, встречи и перфомансы.

Искусство

«Манеж»

В Гостином дворе состоялась премьера смелого перфоманса под названием «Lisokot. Укрытие». Его автором выступила Варвара Павлова — певица, художница, поэт и композитор. Девушка является создательницей множества подобных музыкальных шоу. Павлова — участница фестивалей современного искусства по всему миру (Outline, «Архстояние») и импровизационного дуэта Cotenius Z, резидентка берлинского техно-клуба Berghain и создатель science-pop-дуэта Vladimir Vernadsky. Во время представления зрители перенеслись сначала в детские воспоминания, а затем в будущее. Все это проходило в чарующей атмосфере с красивым светом, костюмами, масками и необычным музыкальным сопровождением.

Перфоманс

МАММ

Мультимедиа Арт Музей с 18:00 по Московскому времени принимал всех желающих посетить уникальную программу. Местные жители и гости столицы наслаждались видео-проектами студентов и выпускников школы Родченко, перфомансом художницы из Голландии Хейди Зорстурц, пластическим шоу, работами современных российских художников и западных талантов. В конце мероприятия гостей ожидал диджей-сет от Виктории Пивоваровой.

Москвойский музей

Музей-театр «Булгаковский Дом»

Посетители необычной программы увидели разные грани искусства — литературу, театральные наброски, иммерсивные техники и чтецкое мастерство. Зрители бесплатно посещали автобусные и пешеходные экскурсии, представления и художественные выставки. Организаторы не забыли о детях и в 13:00 провели детский интерактивный спектакль «Алиса в Стране Чудес. Начало», а для взрослых посетителей предлагалась экскурсия на Трамвае 02-бис «Булгаковский Дом и Тайные комнаты». На представление «Квартира Z» режиссера Артура Марченко требовалась предварительная запись. Счастливчики увидели новую современную социальную сеть в виде необычного арт-объекта.

Музей-театр

Казанский вокзал

На территории ресторанного зала, который по задумке художника Лансере должен был выглядеть, как трапезное помещение периода московского барокко, 3 ноября выступал Государственный академический хор имени Свешникова. Музыкальный коллектив подготовил программу вместе с симфоническим оркестром и участниками детского хора имени Попова. Первая часть выступления позволила посетителям услышать легендарные мировые оперы, а вторая — насладиться знаменитым произведением Карла Орфа Carmina Burana.

Казанский вокзал

«50+»

Ночная акция проходила в сопровождении участников проекта «Московское долголетие». Для взрослых жителей столицы организаторы провели авторские экскурсии по популярным выставочным центрам города. В помощь было запущено 8 рейсовых маршрутов под названием «Добрый автобус». Туристическая программа проходила через Третьяковку, Московский музей современного искусства, музей Тропинина и Еврейский музей и центр толерантности. Экскурсоводами выступили известные личности Москвы: Ксения Чудинова — главный редактор «Сноба», Андрей Сарабьянов — искусствовед, и правнучка художника Василия Поленова.

Экскурсии

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"