Главная / Это интересно / События

Владимир Зеленский прокомментировал недавнюю встречу с Лукашенко

4 октября состоялась встреча Владимира Зеленского и лидера Белоруссии Александра Лукашенко. После встречи президент Украины опубликовал в Твиттере запись-отзыв о прошедшем мероприятии. Подробнее - в материале ИА "Экспресс-Новости".

4 октября лидеры Украины и Белоруссии встретились в Житомире в рамках белорусско-украинского форума регионов. По словам Лукашенко, главной темой встречи стали вопросы двустороннего сотрудничества двух стран, в частности, в сфере ракетостроения и поставок нефтепродуктов.

Лидер Белоруссии возлагал большие надежды на эту встречу:

"Мы готовы внимательно изучать предложения по активизации двустороннего сотрудничества. Убежден, что наша первая встреча и личное знакомство станут большим шагом к укреплению и развитию давних отношений между государствами".

встреча

По словам Лукашенко, Белоруссия готова инвестировать в украинское производство и создавать совместные предприятия по автомобиле- и тракторостроению.

Владимир Зеленский также отметил серьезность своих намерений, причем как во время встречи, так и после, уже в социальных сетях:

"У нас с белорусами - общая граница, общая историческая судьба, много общих проблем и вызовов. Хочется, чтобы у нас были и общие возможности. Мира и процветания нашим народам!" - перевод с украинского.

Данным сообщением президент намекнул на дальнейшее развитие дипломатических связей между Украиной и Белоруссией, на что общественность отреагировала весьма неоднозначно.

В комментариях разразилась настоящая война, главный вопрос которой - Россия, Европа или все же Белоруссия. Впрочем, кажется президент уже готов ответить на этот вопрос.

Стоит отметить, что разговор о ракетостроении стал не единственным событием форума. Лидеры государств обсудили и другие актуальные темы. К примеру, судьбу Донецко-Луганской области, а также возможность открытой границы между Украиной и Белоруссией.

Форум

Помимо встречи лидеров двух стран, на форуме проходят переговоры между представителями делегаций, по словам Лукашенко, в этом году от Белоруссии приехало почти 500 человек. По итогам форума президенты должны подписать ряд соглашений, которые будут согласованы на встречах вместе с делегациями двух стран.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "События"