Главная / В мире

Лунная золотая лихорадка может создать конфликт на земле, если мы не будем действовать сейчас – новое исследование

Александр Алексеенко - 10.12.20 (обновлено 10.12.20)

Что касается Луны, все хотят одного и того же. Не в смысле общих целей, а в том смысле, что все игроки нацелены на одни и те же стратегические объекты – как государственные учреждения, так и частный сектор. Это потому, что если вы хотите заниматься наукой или зарабатывать деньги, вам понадобятся такие вещи, как вода и свет.

Многие страны и частные компании имеют амбициозные планы по исследованию или добыче полезных ископаемых на Луне. Это произойдет не когда-нибудь, а скоро – даже в этом десятилетии. Как было сказано в недавней научной статье, опубликованной в «Транзакциях Королевского общества», это вызовет напряженность на местах, если мы не найдем способы управления ситуацией в ближайшее время.

Фото: https://punchingbagpost.com/

До сих пор большая часть дебатов вокруг исследования и добычи на Луне была сосредоточена на космической напряженности между государственными агентствами и частным сектором. Но неотложная проблема возникает из-за ограниченных стратегических ресурсов.

Важные объекты для науки также важны для строительства инфраструктуры государственными агентствами или коммерческими пользователями. Такие места включают «пики вечного света» (где почти постоянно присутствует солнечный свет, а значит, и доступ к энергии) и постоянно затененные кратеры в полярных регионах, где есть водяной лед. Каждый из них встречается редко, и сочетание двух – льда на дне кратера и узкого пика вечного света на краю кратера – является ценной мишенью для разных игроков. Но они происходят только в полярных регионах, а не на экваториальных участках, намеченных программой Аполлон в 1960-х и 1970-х годах.

Недавняя успешная посадка Chang'e 5 Китаем была нацелена на относительно гладкую посадочную площадку на ближней стороне Луны. Но это часть более крупной поэтапной программы, которая должна направить космическое агентство Китая на южный полюс Луны к 2024 году.

Индия попробовала использовать более прямой полярный маршрут: ее неудачный посадочный модуль Chandrayaan-2 потерпел крушение в том же регионе в 2019 году. Российский Роскосмос в сотрудничестве с Европейским космическим агентством также нацелился на южный полярный регион для посадки в конце 2021 года и в 2023 году в кратере Богуславский, в качестве испытательной миссии. Затем Роскосмос нацеливается на бассейн Эйткен в том же регионе в 2022 году, чтобы вести поиски воды в постоянно затененных областях. У ряда частных компаний также есть амбициозные планы по добыче ресурсов на Луне.

Стратегические ресурсы, не попадающие в полярные регионы, обычно концентрируются, а не распределяются равномерно. Торий и уран, которые могут быть использованы в качестве радиоактивного топлива, находятся вместе в 34 регионах с шириной менее 80 км. Железо, образующееся в результате ударов астероидов, можно найти на более широких территориях, от 30 до 300 км в поперечнике, но таких областей всего около 20.

Фото: https://www.geomix.ru/

А еще есть пример с изображением лунных ресурсов, добытых в десятках научно-фантастических фильмов: Гелий-3 для ядерного синтеза. Высеянный Солнцем в порошкообразную дробленую породу на поверхности Луны, он присутствует на широких участках Луны, но самые высокие концентрации обнаружены только примерно в восьми регионах, все относительно небольших (менее 50 км в поперечнике) размеров.

Эти материалы будут интересны тем, кто пытается создать инфраструктуру на Луне, а затем нацелен на Марс, а также для коммерческой эксплуатации (добычи полезных ископаемых) или науки – например, для создания телескопических групп на обратной стороне Луны, вдали от растущего шума человеческого общения.

Как же тогда справиться с проблемой? Договор по космосу (1967 г.) гласит, что «исследование и использование космического пространства должно осуществляться на благо и в интересах всех стран и должно быть достоянием всего человечества». Государства не могут претендовать на части Луны в собственность, но они все равно могут использовать их. Куда это приведет, неясно.

Предлагаемые преемники лечения, такие как «Соглашение о Луне» (1979 г.), рассматриваются как слишком ограничительные, требующие формальной системы законов и амбициозного международного режима регулирования. Соглашение не нашло поддержки среди ключевых игроков, включая США, Россию и Китай. Более поздние шаги, такие как Artemis Accords – набор руководящих принципов, касающихся программы Artemis для исследования Луны с экипажем – воспринимаются как сильно привязанные к программе США.

В худшем случае это отсутствие рамок может привести к усилению напряженности на Земле. Но это также может привести к ненужному дублированию инфраструктуры, когда каждый будет создавать свои собственные вещи. Это приведет к увеличению затрат для отдельных организаций, тогда у них появятся причины попытаться возместить их способами, которые могут поставить под угрозу возможности науки и наследие, которое мы оставим будущим поколениям.

Фото: https://www.rbc.ru/

Пути вперед

Наша лучшая первоначальная реакция может быть скромной, исходя из недосягаемых мест на Земле. Небольшие резервуары наземных ресурсов, такие как озера, граничащие с несколькими деревнями, или рыбные запасы часто управляются с помощью подходов, разработанных на местном уровне ключевыми участниками.

Это предполагает, что первым шагом к управлению лунными ресурсами станет достижение согласия между пользователями. Это должно быть сосредоточено на характере ресурсов, о которых идет речь, о том, как следует распределять их выгоды, и, что особенно важно, на худших сценариях, которых они стремятся избежать. Например, игрокам, вероятно, нужно будет решить, следует ли управлять пиками вечного света как участком дорогостоящей недвижимости или как объемом выработанной энергии, которую нужно разделить. Возможно, стоит принимать решение в индивидуальном порядке.

Еще одна проблема будет заключаться в обеспечении соблюдения разрабатываемых механизмов управления. С этой целью лунным пользователям было бы хорошо посоветовать строить общие объекты, такие как для приземления и снабжения, чтобы они функционировали как морковь, которую можно было бы удерживать от плохо себя ведущих игроков. Такие частичные решения будет сложно добавить после того, как страна или компания сделают необратимые инвестиции в проекты миссий. Ясно, что пришло время разработать эти подходы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"