Главная / Политика

Внешнеполитическое наследие, которое Дональд Трамп оставил Джо Байдену

Александр Алексеенко - 10.11.20 (обновлено 10.11.20)

Дональд Трамп пообещал американскому народу, что он «снова сделает Америку великой», проводя внешнюю политику «Америка прежде всего» в качестве президента. Обещание, данное в день его инаугурации, было основано на его убеждении, что международный либеральный порядок, созданный США в конце Второй мировой войны, больше не служит своей цели. Дорогостоящие обязательства Америки за границей сделали страну измученной и перегруженной.

В то время как элита Вашингтона действовала как мировой полицейский, в его понимании европейские союзники получили беспрепятственный доступ к американской щедрости. Несправедливые торговые соглашения и глобализация нанесли большой ущерб экономике США, и, как следствие, американцы боролись со стагнацией заработной платы и ростом стоимости жизни. Он был недалеко от истины: американская внешняя политика уже несколько десятилетий находится в тяжелом положении.

Фото: https://novyny.org/

По мере того, как администрация Трампа приближается к своей конечной точке, это, вероятно, самый важный аспект его внешнеполитического наследия. Он указал на неудобную правду, которую отказались признать и Демократическая, и Республиканская партии: США больше не могут поддерживать политику мирового господства за счет внутренней экономической стабильности.

К сожалению для американского народа и остального мира, Трамп не смог выполнить свое обещание снова сделать Америку великой. Несмотря на то, что он не выиграл второй срок в Овальном кабинете, он оставил после себя внешнеполитическое наследие, которое очень затруднит работу его преемника Джо Байдена.

Откатиться

Трамп провел один срок в Белом доме, откатывая назад или свергая многие из принципов своего предшественника Барака Обамы, выходя из международных институтов и договоров и ослабляя исторические союзы. Но он никогда не выдвигал согласованной внешнеполитической стратегии, которая обновила бы мировое лидерство США, укрепила бы экономику и защитила национальную безопасность. Назначив неопытных членов семьи руководить ключевыми внешнеполитическими вопросами, передав формирование внешней политики в Белый дом и вынудив на реструктуризацию Госдепартамента по-деловому, он подорвал способность администрации стратегически мыслить о роли США в мире и долгосрочные цели в конкретных регионах.

Также ему не удалось полностью перейти от бизнесмена к главнокомандующему. Он часто полагался на краткосрочные решения и быстрые исправления. Его личный характер и стиль работы, такие как безрассудное использование Твиттер-дипломатии, заставляли союзников и врагов, мягко говоря, озадачиваться его знанием и пониманием своей роли. Это подорвало доверие к международным обязательствам Америки и ее способность эффективно действовать в международной сфере.

Фото: https://rus.azattyq-ruhy.kz/

Отказ Трампа от международных организаций сделал США уязвимыми для транснациональных угроз. К сожалению, COVID-19 является прекрасным примером ответной реакции изоляционистов. Его решение выйти из Всемирной организации здравоохранения сделало США еще более уязвимыми в разгар глобальной пандемии. Выход из Парижского соглашения по климату не только поставил США на задний план в борьбе с изменением климата, но и нанес ущерб мягкой силе, престижу и мировому лидерству Америки. Это также позволило Пекину претендовать на моральное превосходство в вопросе, затрагивающем всю планету, тем самым, укрепив мягкую силу Китая. Байден уже сообщил, что планирует присоединиться к Парижскому соглашению, как только он будет открыт.

Китай вошел в вакуум

Несмотря на обвинения Китая в манипулировании валютой, воровстве интеллектуальной собственности и кибертеррористике, Трамп часто хвалил Си Цзиньпина, ссылаясь на президента Китая и председателя Коммунистической партии Китая как на друга. Он также похвалил других авторитарных лидеров, включая Ким Чен Ына из Северной Кореи и Реджепа Тайипа Эрдогана из Турции.

Из всех внешнеполитических неудач Трампа его политика в отношении Китая, вероятно, является самой значительной. Китайско-американские отношения на самом деле сейчас намного хуже, чем когда он вступил в должность. Выход из Транстихоокеанского партнерства в начале января 2017 года создал вакуум власти в Азии, который Пекин был более чем счастлив заполнить. Это породило неуверенность в отношении роли США как гаранта безопасности своих союзников.

Так называемая торговая война с Китаем вызвала большой ущерб экономике США. Экспорт в Китай неуклонно снижается с 2017 года, и рабочие места на производстве не вернулись в США. Тем временем Пекин увеличил свою военную активность в Южно-Китайском море, предпринял несколько кибератак и жестоко подавил почти миллион уйгуров в провинции Синьцзян.

Фото: https://nikvesti.com/

Четыре года кампании

На Ближнем Востоке Трамп заслуживает похвалы за нормализацию отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, но в целом его внешняя политика представляет собой смесь запутанных и противоречивых приоритетов. Угроза ядерного оружия значительно выросла за последние четыре года. И, несмотря на заявления Трампа о том, что его личный дипломатический стиль был ключом к предотвращению войны на его часах, правда в том, что и Пхеньян, и Тегеран продолжали наращивать свои ядерные арсеналы.

Приоритетом администрации Трампа было поддержание своей изоляционистской электоральной базы. В этом смысле Трамп никогда не сходил со следа избирательной кампании. Он легко пожертвовал стратегическими интересами США во всем мире, чтобы успокоить тех, кто голосовал за него, из-за его обещаний поставить «Америку на первое место» и «осушить болото».

Но отстранение США от лидерства на международной арене, отказ заниматься глобальными проблемами, и начало торговой войны с Китаем явно не были решением «Сделать Америку снова великой». Напротив, они казались самым быстрым способом сделать Китай величайшей державой в мире в 21 веке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"