Главная / Это интересно / Авто/Мото

Как проверить пробег авто по вин коду и госномеру бесплатно, быстро и точно. Советы эксперта

Автоэксперт ИА «Экспресс-Новости» Илья Малевич рассказал, зачем скручивают пробег автомобиля при продаже и поделился, как можно узнать реальный.

«Пробег, год выпуска и цена является существенной информацией при принятия решения о покупке. Первые два перестали быть котом в мешке. Сейчас, с развитием информационных технологий, любой водитель, знакомый с интернетом, может проверить пробег авто бесплатно. Или, максимум, за скромную плату. Но это несравнимо с теми пробелами, которые принесет покупка. Узнать, скручен ли пробег — реально! Это поможет застраховать нового владельца от разочарований и денежных вливаний на устранение поломок». — говорит автоэксперт.

Зачем скручивают?

  • Психологическая манипуляция. Покупатель думает, что автомобиль почти новый, раз стоял чаще, чем наматывал километры.
  • Налоги и пошлины. Отдельная история, которая связывает пробег подержанного авто и размер пошлин.

Проверенный авто с реальным пробегом можно поискать на интернет-сервисах, типа авто.ру. Сервис позиционирует себя как агрегатор по всем продающимся транспортным средствам: если продавцу нечего скрывать, то он смело выгружает объявление и не боится проверок сайта. Портал ведет аналитику по каждому автомобилю, когда-либо выставленному на продажу. Если авто продавалось со 100 000 километров, а при следующей продаже стоит 30 000 пробега и пояснение, что машина использовалась для поездок в фитнес-клуб, то это веская причина подозревать вмешательство в одометр.

Потенциальный покупатель может самостоятельно проверить, сколько пробежал его будущий автомобиль по дорогам страны. В его арсенале имеются цифры, которые расскажут историю эксплуатации.

1. Госномер

госномер

Проверка пробега по госномеру возможна на сайте, типа Автокод. На сервисе аккумулированы данные о техосмотре, который должны пройти все автомобили в Российской Федерации. При очередном ТО в диагностической карте фиксируется и заносится реальный пробег. Сличив его с указанным на момент продажи, делаем вывод, реальный или скрученный. Большинство сервисов дают информацию за символическую плату.

2. Вин код

VIN номер присваивается транспортному средству на заводе-изготовителе при сходе с конвейера. Номер один на весь срок эксплуатации автомобиля. Легально его невозможно изменить полностью или частично. Вин код хранится в ГИБДД и Интерполе: комбинация букв и цифр уникальна. Сам по себе вин код не укажет на скрученный пробег, но восстановит полную картину эксплуатации авто. Указанный авто.ру предлагает бесплатно узнать о юридической чистоте и авариях.

регион

Если в вы выбираете авто до 500 тысяч рублей, то ознакомьтесь с рейтингом надежных подержанных автомобилей, там можно найти вариант с автоматической коробкой передач. Для водителей обладателей большой семьи подойдут эти машины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!