Главная / Это интересно

Кризис трех лет у ребенка: как помочь ему пережить этот период

В жизни есть этапы, когда приходится нелегко, и первый из них - кризис трех лет. Его особая сложность заключается в том, что в этом возрасте человек еще не осознает себя и вряд ли самостоятельно сможет успешно пройти это период. Поэтому успешное прохождение кризиса и дальнейшее гармоничное развитие ребенка зависят в первую очередь от поведения родителей, сообщает ИА «Экспресс-Новости».

девочка

Когда ваш спокойный малыш в три-четыре года вдруг становится капризным, непослушным, не пугайтесь: скорее всего, это не ваше упущение, а необходимый этап его гармоничного развития, становления личности.

Психологи утверждают, что в этом возрасте ребенок начинает осознавать свое «я», у него появляется необходимость проявлять самостоятельность в поступках и желаниях. Поэтому главная ваша задача - сохранять спокойствие, несмотря ни на что. Повышение голоса и телесные наказания могут только усугубить ситуацию. Подумайте: разве вам самим нравится кричать, плакать, закатывать истерики? Скорее всего, ребенок тоже не в восторге от происходящего, он чувствует внутреннее напряжение и не может от него избавиться.

семья

Часто малыша можно просто отвлечь мультфильмом, игрой, каким-нибудь совместным занятием. Совместные игры и занятия для этого возраста, как, впрочем, и для любого другого, крайне важны. В них ребенок подражает взрослому, учится у него реализовывать свою потребность в самостоятельности. Так вы сможете выстроить более доверительные отношения со своим чадом, покажете ему, что готовы оказывать поддержку в любой ситуации.

В этот период гармоничное развитие малыша напрямую зависит от времени, которое вы уделяете совместным действиям. Ваш ребенок очень хочет быть взрослым, поэтому позвольте ему почувствовать себя таковым. Пусть он сам выберет, что ему надеть в садик, какую книжку или игрушку приобрести. Советуйтесь с ним в важных вопросах, возможно, не только ему, но и вам будет от этого польза, и помните, что устами младенца глаголет истина. Также не навязывайте малышу свою точку зрения. Помните, что ваш ребенок - личность, у которой есть свое мнение, предпочтения и пожелания.

мальчик

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"