Главная / Это интересно

Названы главные секреты долгожителей

Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» узнали о самых главных секретах долголетия. Оказалось, что продолжительность жизни лишь отчасти зависит от генетических предрасположенностей. В остальной части человек сам определяет свой срок образом жизни. Чтобы увеличить срок своей жизни, начните изменять ее прямо сейчас. Старые люди отмечают, что прожить долгую жизнь им помогло сбалансированное питание. Важно отказаться от вредных привычек, правильно реагировать на раздражители и вести активную деятельность.

Возраст

Американские ученые выявили интересную закономерность. Оптимисты имеют больше шансов на счастливую старость и хорошее самочувствие. Долгожители, как правило, являются людьми дружелюбными, общительными и любят посмеяться. Позитивное настроение способствует стабилизации кровяного давления, понижает уровень сахара в крови, понижает тревожность. Семейное благополучие, общение с хорошими друзьями так же является ключом к долголетию. Ученые проводили исследование с пожилыми людьми и выяснили, что между социальными связями людей и долголетием имеется четкая связь.

Рекомендации

Одиночество и замкнутость разрушает иммунную систему, вследствие чего возникает множество заболеваний, сокращающих жизнь. Исследователи пришли к выводу, что для улучшения своего самочувствия и укрепления здоровья важно ежедневно выпивать по несколько стаканов воды. Большинство людей даже не подозревают, насколько вода помогает доставлять вещества в клетки и выводит из организма токсины. В зарубежных государствах люди, которые употребляли минеральную воду с магнием и кальцием, отличались высокой активностью в старости и «бодрым духом».

Рацион

Чтобы прожить до ста лет, диетологи рекомендуют ежедневно в рацион добавлять свежие овощи и фрукты. Помимо этого, рекомендуется пить молоко и употреблять цельные зерна. Морепродукты также оказывают большое положительное воздействие на работу организма. Одновременно с этим стоит воздержаться от сахара, жирной пищи, красного мяса. Старение клеток хорошо останавливают рыбий жир и L-карнитин. Мучные изделия, алкоголь заставляют поджелудочную железу работать в активном режиме, ускоряя тем самым старение организма. Здоровая пища должна содержать минимальное количество углеводов. И не менее важной рекомендацией для улучшения здоровья и продления срока жизни является организация правильного сна. Он должен составлять не менее 8 часов в сутки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"