Главная / Это интересно

Секреты создания текстов для бизнеса: направления текстового взаимодействия с аудиторией. Часть 1

В первой части «Экспресс-Новости» рассказали о том, какие критерии выделяют для создания хорошего текста. Во второй части мы расскажем, какие виды текстовых коммуникаций бывают в любой организации, и что они собой представляют.

Текстовое взаимодействие с целевой аудиторией происходит в нескольких направлениях: сайт компании, социальные сети, сторонние сайты, внутренние документы и общение с клиентами, внешняя реклама. Давайте разберем каждое по порядку.

Сайт компании

текст

Сайт компании разделяют на следующие текстовые блоки:

главная страница – самый важный блок, первое, с чем встречается клиент;

внутренние страницы – контакты, статьи и другие разделы;

карточки товаров / услуг;

о компании – важный блок, который дает информацию о развитии, истории, успехах, достижениях. Он на фактах показывает то, что собой представляет компания. Многие почему-то предпочитают этот блок игнорировать. При этом вы должны понимать цель написания этого блока, что именно через него желаете донести до читателя.

Страницы в социальных сетях

бизнес

Социальные сети – пространство, в котором развивают не только продажи, но еще информационный ресурс для поддержания коннекта с аудиторией. В России самые активные площадки это Инстаграм и ВКонтакте. Facebook не шибко прижился в коммерческих целях, но некоторые и там умудрились найти свою аудиторию и продвижение. Также не стоит исключать такой ресурс как Одноклассники.

Какие текстовые блоки самые важные для выделения в соц. сетях:

посты – основной источник информации о товарах, жизни компании и последних новостях;

описание – то, что создает впечатление клиента об организации;

шапки профиля – контакты и надписи на обложках аккаунтов. Это немаловажно для первого впечатления;

статьи – источник полезной для клиента информации.

Сторонние сайты

продажи

Большинство предпринимателей считают, что главный источник вложений, это реклама и игнорируют дополнительные ресурсы, которые фактически та же реклама.

сайты отзовики, на которых необходимо работать с отзывами. Любыми. На положительные недостаточно отвечать «спасибо, мы старались». Да, благодарность уместна, но вы можете сделать себе рекламу лишь одним пересказом того, как именно помогли клиенту и что для него сделали, подтвердив, мол, такой-то сотрудник Иванов за неделю собрал кухню специально для вас с использованием таких-то материалов и техник. Негативные отзывы – прямой ключ к развитию. Прочтите клиента, разберитесь в ситуации и сделайте все, чтобы недовольный клиент стал довольным. И постоянным.
Помните о том, что отзывы читают те клиенты, которые уже почти готовы к сделке с вами;

каталоги. Находиться в списках площадок по определенным направлениям деятельности, это плюс дополнительная реклама. Один раз добавите и получите вероятность получения новых клиентов систематично. У многих площадок есть платная реклама, которая будет выводить в топ, что тоже немаловажно;

тематические ресурсы, на которых можно аналогичным образом, как и в социальных сетях, вести полноценную жизнь, рассказывая о компании, ее жизни, товарах, полезности (особенный критерий, о котором узнаете из следующих частей статьи).

***

Как вы, возможно, заметили, все три направления содержат отдельный блок – статьи. Да, сейчас именно полезные информативные статьи становятся ключом для привлечения внимания. Но не стоит писать их каждый день, беспощадно копируя любую информацию, близкую к вашей деятельности. Пишите лучше пару раз в неделю, но действительно свое и уникальное, о том, что происходит с вашим товаром и в вашей организации. И самое главное – пишите правду. Не старайтесь продать товар в полезных статьях – потенциальный клиент сам решит что покупать, а что нет. Цель статей не продажа, а польза для потребителя. Помните об этом. Чем больше такой пользы будет от вас на разных ресурсах, тем больше вероятность, что на организацию обратят внимание.

В нашей следующей части, которая находится по адресу //interesting/2147494303-sekretyi-sozdaniya-tekstov-dlya-biznesa-chast-2.html, мы разберемся с такими направлениями текстовой коммуникации, как внутренние скрипты общения компании с клиентами и внешняя реклама.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"