Главная / Это интересно

Ученые допустили образование континентов Земли из-за астероидов

Ученые из ЮАР предложили новую версию возникновения континентов на Земле. Они предполагают, что это могло произойти из-за астероидов, которые когда-то активно «бомбардировали» нашу планету.

Так, установлено, что почти 4 миллиарда лет назад на поверхности Земли были сплошные базальтовые породы. Много лет специалисты гадали, как именно эти породы стали вдруг превращаться в огромные массивы суши, а затем – в континенты, существующие и по сей день. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в последних исследованиях южно-африканские ученые показали, что большую роль в формировании континентов могли сыграть такие космические объекты, как астероиды. Ранее астрофизики доказали, что на самом первом этапе своей истории наша планета подвергалась массовым «бомбардировкам» астероидов. Не исключено, что именно столкновения астероидов с поверхностью Земли и повлияли на образование континентов.

астероиды

В частности, из-за падения астероидов на Землю могли возникать породы магмы, а также химические эволюции их составов. Для проверки своей теории южно-африканские специалисты провели анализ имеющихся образцов из ударного кратера, расположенного в Канаде. Этот кратер как раз был образован около 2-х миллиардов лет назад в результате падения астероида, кометы или какого-то другого космического объекта на Землю. Точно известно, что столкновение было настолько сильным, что затронуло земные породы, находящиеся на глубине до 5 километров.

Ученые из ЮАР доказали, что в образцах кратера действительно имеются разные слои пород магмы. Результаты их исследования показывают, что столкновения астероидов с поверхностью Земли действительно могут влиять на изменение химического состава земных пород. А целая «бомбардировка» астероидов теоретически способна сделать кору более сложной и привести к эволюции пород. Именно такой процесс, как известно, и закладывает основу для формирования континентов.

континенты

Примечательно, что столкновения с астероидами серьезно влияют и на другие планеты, а также их спутники. Астрономы ранее заявляли, что именно падения крупных астероидов и метеоритов на поверхности Луны, Марса, Венеры и других объектов привели к появлению на них огромных кратеров.

Ранее наши журналисты также писали о том, что ученые отправят на астероиды роботов для спасения Земли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"