Главная / Это интересно

История, традиции и приметы праздника Татьянин день

25 января – памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви именно в это день. Примечательно же то, что традиция отмечать этот праздник сложилась ещё на заре зарождения Христианства. За это время появилось немало добрых традиций и примет, некоторые из которых дошли и до наших дней.

Согласно имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости» информации, Татьянин день издавна считается днём всех студентов, поскольку великомученица Татьяна является покровительницей всей обучающейся братии. А великомученицей Татьяну Римскую называют потому, что она была преданной последовательницей христианской веры, за что её в третьем веке подвергали мукам во время царствования императора Александра. От его рук она и приняла мученическую смерть. И только спустя много веков, когда в 1775 году по велению императрицы Елизаветы было начато становление Московского университета, Татьянин день стал массово отмечаться среди светского общества. А уже в 2005 году 25 января стал официальным днём российского студента.

татьянин день праздник

Традиции праздника

Дошедшие до наших дней традиции, при их соблюдении, прочат нашему современнику благополучие и удачу. И среди прочих традиций, наибольшее хождение имеет так называемое привлечение «халявы». А сводится она к тому, что поздним вечером нужно открыть свою зачётку, высунуть её в открытое окно или форточку, и, тряся ею, три раза прокричать: «халява, приди». При этом бытует мнение, что после таких манипуляций сессию можно будет сдать без особых проблем.

Также есть поверье, что в день 25 января на последней странице зачётки нужно нарисовать дом с трубой, из которой валит дым. И, чем длиннее получится изобразить след от этого дыма, тем проще будет даваться учёба на протяжении всего учебного года. Если же обратиться к народным традициями и поверьям, то здесь считают, что если 25 января роженица родит девочку, то она вырастет прекрасной хозяйкой. Поэтому немудрено и то обстоятельство, что практически всех девочек, рождённых в этот день, нарекают именем Татьяна.

Отдельно ИА «Экспресс-новости» заостряют внимание на том, что на Татьянин день хозяйки занимаются выпечкой караваев, напоминающих по форме солнце. При этом резать этот хлеб нельзя – только разламывать руками и настолько частей, чтобы хватило каждому члену семьи. Этими действиями в народе призывали весну и призывали Солнце поскорее растопить снег и прогнать зимние холода. Но что важно – в процессе приготовления каравая за ним неотлучно следили. Так, если он поднимался лишь по центру, то стоит ожидать удачи и благополучия. Если же хлеб выходил гладкий и ровный, то и весь предстоящий год не обещал никаких треволнений. Впрочем, и пригоревшие кусочки могли рассказать о хороших событиях. А вот треснувший хлеб мог говорить о приближающихся неприятностях.

праздник татьянин день сценарий

Обычаи праздника

На Татьянин день необходимо избавиться от зимней грязи, для чего нужно выбить ковры и вытряхнуть половики. В старину незамужние девушки вывешивали коврики ручной работы на забор, чтобы парни смогли увидеть их старания, оценить и, возможно, прислать сватов. Также половики расстилали у входа в помещение и зазывали парней. И, если молодой человек, входя в помещение, тщательно вытирал ноги, то это говорило о том, что он будет частым здесь гостем, а может, и станет мужем. А ещё использовали самодельные метёлочки небольших размеров из подручных материалов по типу перьев или тряпочек. И, если получалось спрятать такое творение в дому у приглянувшегося парня, то он вскоре обязательно пришлёт сватов.

Не забывали люди в Татьянин день посещать храмы и церкви. Здесь ставили свечи Сергию Радонежскому и просили у него даровать ума, дабы учёба была удачной, а получение образования проходило без трудностей. Но, при всём при этом, у студентов существовали и свои обычаи. Так, в этот день нельзя браться за книги и конспекты, дабы не спугнуть халяву. А ещё лучше, если хорошо отметить праздник, а на следующий день пойти на экзамен – как ни странно, но всё должно получиться лучше некуда. Также будет нелишним 25 января выйти на самое высокое место и загадать желание, глядя на солнце. Затем, поклонившись ему, нужно идти домой, не оборачиваясь и ни с кем не разговаривая.

Что касается исполнения загаданных желаний, или их соответствия реальному положению дел, то здесь всё зависит от веры. А вот ИА «Экспресс-Новости» напоминает читателю о том, что завтра, в Татьянин день, не забудьте поздравить всех знакомых Татьян, а также студентов, с этим светлым и весёлым праздником.

татьянин день история возникновения праздника

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"