Главная / Это интересно

Готовим пиццу правильно

Пицца — лепёшка из пресного теста с аппетитной начинкой, завоевала популярность во всём мире. С каждым годом увеличивается количество ресторанов, предлагающих это блюдо. Но сегодня нет необходимости выходить из дома в любую погоду, что полакомиться любимым лакомством. При желании можно заказать его на дом. Ресторан «Фарфор» доставит его на протяжении часа. Причём меню включает множество популярных вариантов блюда, что позволит удовлетворить даже самого взыскательного гурмана. Доставка пиццы станет выходом из положения, если нужно накормить гостей на вечеринке или сотрудников на корпоративе.

Интересные факты

Лепёшки на открытом огне готовили ещё во времена Древней Греции и Рима. Начинкой для них выступали сыр, вяленое мясо, овощи и оливки. Но родиной пиццы в классическом понимании этого слова считается Италия. Впервые прообраз этого популярного блюда появился в Неаполе в XVI веке. Ароматная лепёшка пришлась по душе тогдашнему королю, и вскоре она было включена в меню двора.

Сегодня производство пиццы поставлено на конвейер, но есть немало авторских рецептов, способных удивить даже гурманов. Ароматное блюдо любят люди всех возрастных категорий. Приятная новость — его можно употреблять даже во время диеты. Полноценный обед должен состоять из злаков, овощей, фруктов и протеинов. Беря за основу данную формулу, можно смело утверждать, что лепёшка с начинкой не принесёт вреда человеку, соблюдающему диету. Конечно, при условии её потребления в умеренном количестве.

В пицце есть все составляющие здорового питания:

  • злаковые представлены мукой;
  • овощи успешно заменяют томаты;
  • сыр богат белком.

Есть её можно руками или пользоваться приборами. Выбор зависит от личных предпочтений каждого.

Современный ритм жизни не позволяет часто себя «баловать» любимым блюдом. Не стоит из-за нехватки времени отказываться от ароматного яства. Воспользовавшись услугой по доставке пиццы в Москве можно употреблять излюбленное лакомство так часто, как этого хочется.

Тонкости приготовления

Существует множество рецептов ароматной лепёшки. Но блюдо, приготовленное с соблюдением стандартов, должно соответствовать нескольким критериям. Прежде всего иметь хрустящую корочку, мягкое тесто, овощную начинку, сохраняющую сочность.

В зависимости от толщины основы, различают несколько разновидностей пиццы:

  • «Бруклинская». Основа получается пышной;
  • «Сицилийская». У неё тонкая лепёшка и много начинки;
  • слоёная.

Что касается формы, то самые популярные варианты — это круглая и квадратная (римская) пицца. По традиции блюдо представляет собой открытую лепёшку. Но у зарытого варианта, называемого кальцоне, также есть немало поклонников.

Согласно классической рецептуре, для приготовления теста используются мука первого сорта, оливковое масло, вода, немного соли и натуральная закваска. Лепёшка раскатывается тонким слоем (не более 1,5 см). Основа должна получиться лёгкой и хрустящей. На неё наносится томатный соус и начинка, причём соотношение используемых ингредиентов должно быть плюс-минус одинаковым. Для классической «Маргариты» берут только свежие помидоры и сыр.

В настоящее время для «фаршировки» ароматной лепёшки применяются самые разнообразные ингредиенты:

  • грибы;
  • овощи;
  • морепродукты;
  • рыба;
  • ветчина;
  • копчёные сосиски;
  • яйца;
  • острые колбаски;
  • сыры разных сортов.

Классическая технология приготовления пиццы предполагает использование печи на дровах, называемой Помпейской. Она выполнена в форме полусферы. С её помощью процесс выпекания лепёшки займёт не более трёх минут. При этом в печи сохраняется температура на уровне +350–400 градусов Цельсия. Такие условия дают возможность блюду подрумяниться до образования золотистой корочки. Одновременно оно приобретает потрясающий аромат и сохраняет все витамины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"