Главная / Это интересно

Что делать, если стеклоочистители работаю плохо

Лето – время серьезной нагрузки для стеклоочистителей и омывателей. Обычно у большинства автолюбителей на летнюю пору запланированы длительные поездки на отдых. Чем больше в пути машина, тем больше приходится работать стеклоочистителям. Пыль, брызги из придорожных луж, останки насекомых – все это загрязняет лобовое стекло и требует более тщательной очистки.

Решаем проблемы комплексно

После последней поездки, проблема загрязнения лобового стекла требовала найти решение. С дня на день на нашей ŠKODA RAPID, которую мы купили несколько лет назад в ДЦ ŠKODA «Авто Сити», мы собирались отправиться на море и не хотелось, чтобы эта поездка была омрачена таким неприятными мелочами.

Знакомый специалист из соседствующего с нами дилерского центра ŠKODA «Мейджор Авто», где мы регулярно проходим ТО, поделился с нами собственным опытом решения проблемы. Первым делом он посоветовал нам сменить стеклоочистители. Старые «дворники» могли износиться, резина на них могла затвердеть или стереться на определенных участках. В результате они уже не так плотно прилегают к стеклу и, соответственно, плохо его очищают.

Второй момент – это плотность прижимание щеток к стеклу. За это отвечает пружины в так называемых «поводках» стеклоочистителей. Со временем эта деталь теряет свои свойства и в результате лобовое стекло щитками очищается значительно хуже. К быстрому износу ведет также неправильная эксплуатация и вредная привычка поднимать дворники зимой. Она продиктована благими намерениями – предохранить их от примерзания к стеклу, но такое положение ведет к быстрому растягиванию пружины. Так как цена этих пружин невысокая, а замена не требует много времени – лучше почаще менять их. Результат приятно удивит.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание – жидкость для омывания окон. Летом многие водители предпочитают экономию и используют вместо специализированной жидкости обычную воду. Но воде не под силу справиться с останками насекомых на стекле так, как это сделали бы специальные «летние» жидкости. Конечно, не стоит слепо доверять рекламе средств, которые позиционируются маркетологами как настоящая панацея «от любых загрязнений» и покупать самую дорогую жидкость, ведь обычная бюджетная так же даст максимально возможный эффект при очистке.

Жидкость для омывания окон своими руками

Когда специализированного средства нет под рукой, а до ближайшего авто-магазина слишком далеко, приготовить стеклоомывающую жидкость можно из подручных средств, например шампуня или жидкого моющего средства. Но ни в коем случае не добавляйте его слишком много, иначе получите эффект пенной вечеринки на своем стекле.

Надеемся, наши советы вам пригодятся. Если же вы хотите получить более подробную консультацию – обращайтесь в ДЦ ŠKODA «Авто Сити» и «Мейджор Авто».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"