Главная / Это интересно

Черные дыры могут в любое время уничтожить Землю

Учеными из США и Канады было доказано, что черные дыры могут возникать в абсолютно любом уголке Вселенной, в том числе – рядом с Землей, что привело бы к полному уничтожению нашей планеты.

Физики установили, что черные дыры появляются в результате взаимодействия гравитационных волн. Вероятность возникновения этого явления рядом с Землей достаточна мала, но все-таки есть. Гравитационные волны представляют собой некоторые изменения пространственно-временного континуума, способные появляться после столкновения огромных объектов, таких как черные дыры или нейтронные звезды.

Впервые о чем-то похожем на гравитационные волны писал еще Эйнштейн в начале прошлого века. Но официально их зарегистрировали как реально существующее явление только в 2015-м году. Волны, появляющиеся в результате какой-либо масштабной космической катастрофы, изначально имеют значительную кривизну, но затем начинают расширяться и принимать плоский вид. А когда две гравитационные волны сталкиваются, то на некоторое время может даже возникнуть так называемая сингулярность. Этот сложный термин означает область, в которой искривленные пространство и время становятся бесконечными. Но после расхождения волн сингулярность пропадает. Сейчас ученые утверждают, что сингулярность может существовать более продолжительное время в виде черных дыр. Если такое явление возникло бы рядом с Землей, то ее бы просто разорвало на части гравитационными волнами.

черная дыра фото

На днях специалисты также разгадали тайну «танцующих» черных дыр. Дело в том, что их основания могут качаться со стороны в сторону. Долгое время ученые не понимали, из-за чего это происходит. Оказалось, что всему виной фотоцентр черной дыры, способный изменять свое положение, из-за чего кажется, будто движется вся дыра. На самом деле астрофизиков просто запутал космический «фейерверк», произошедший во время наблюдения за одной из черных дыр.

Кроме того, корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что секреты Черной дыры на Млечном пути раскрыты. Так, ученые впервые получили снимки Черной дыры, находящейся в центре Млечного пути. Ранее рассмотреть ее не удавалось, но сейчас были получены качественные фотоснимки с четкой картинкой.

млечный путь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"